Со счетов Януковича-младшего пытались снять более 100 млн грн

09:30, 22 февраля 2017
Государственной службой финансового мониторинга установлен факт попытки выведения из неплатежеспособного Всеукраинского банка развития более 100 млн грн.
Со счетов Януковича-младшего пытались снять более 100 млн грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственной службой финансового мониторинга установлен факт попытки выведения из неплатежеспособного Всеукраинского банка развития (ВБР) более 100 млн грн.

Об этом говорится в Постановлении Печерского районного суда, опубликованном в Едином госреестре судебных решений, передает Finance.ua.

Согласно постановлению, Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам совершения преступлений должностными лицами государственных предприятий железнодорожного транспорта и ПАО «Всеукраинский банк развития».

Должностные лица ПАО «Всеукраинский банк развития», вопреки законодательству Украины, в 2012-2014 гг. давали в долг государственным предприятиям без проведения процедуры, установленной законодательством, по завышенным кредитным ставкам и получали неправомерную выгоду; проводили мошеннические операции с государственными ценными бумагами и ценными бумагами фиктивных обществ; кредитовали подконтрольные предприятия без обеспечения за счет кредитов, полученных в Национальном банке.

Следствием при содействии Службы финансового мониторинга было установлено, что должностные лица ВБР перечислили 100,64 млн грн со счета в ВБР на счета в банк «Глобус» и предприняли попытку снятия средств.

По мнению следствия, эти средства являются предметом уголовного преступления, а их фактическим владельцем — Александр Янукович (поскольку номинальные владельцы средств – работники ВБР не имеют законных доходов, соответствующих объемам депозитов).

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и наложил арест на денежные средства, размещенные на счете в банке «Глобус», фигурирующие в материалах уголовного производства.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде