Минобразования ущемляет права абитуриентов

09:42, 9 апреля 2010
Министерство образования и науки внесло изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в...
Минобразования ущемляет права абитуриентов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования и науки внесло изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2010 году, согласно которым, теперь предоставлено право лицам, не аттестованным по украинскому языку и литературе, сдавать вступительный экзамен по тому языку, оценки по которому выставлены в аттестате.

Минобразования также регламентировало количество высших учебных заведений и направлений подготовки (специальностей), куда абитуриент может подать заявление - не более пяти высших учебных заведений Украины и не более трех направлений подготовки (специальностей).

В соответствии с внесенными изменениями, предусматривается учет среднего балла аттестата с округлением до десятых долей балла (по 200-балльной шкале).

По мнению первого директора Украинского центра оценивания качества образования - Лилии Гриневич, ограничение количества высших учебных заведений, в которые можно подать документы для поступления, сужает права поступающих. По ее словам, вместо того чтобы усовершенствовать систему приема и документооборота, нынешнее руководство Министерства образования и науки Украины пошло путем сужения прав поступающих. Учет среднего балла аттестата по 200-бальной шкале при вступлении в вузы всего за несколько месяцев до вступительных экзаменов создаст дополнительное давление на систему школьного образования.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді