Генпрокуратуре "неудобно" перед судьями КС

11:36, 15 апреля 2010
Генеральная прокуратура Украины продолжает проверку заявления лидера БЮТ Юлии Тимошенко о подкупе судей...
Генпрокуратуре "неудобно" перед судьями КС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Украины продолжает проверку заявления лидера БЮТ Юлии Тимошенко о подкупе судей Конституционного Суда Украины при принятии ими решения о легитимности правящей коалиции. По словам Александра Медведько, они проверили информацию Тимошенко «и не нашли фактов, которые бы подтвердили заявление Юлии Владимировны о том, что судьи Конституционного Суда получили взятки».
«Поэтому ГПУ вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления», - отметил Генпрокурор.
«Но были еще и сообщения в прессе, заявление главы Конституционного Суда Андрея Стрижака, затем поступило письмо от министра внутренних дел Анатолия Могилева … Поэтому мы продолжаем проверку – чтобы дать оценку высказываниям Юлии Тимошенко относительно того, было ли давление на суд, вмешательство в его деятельность, за что предусмотрена уголовная ответственность. Для этого мы должны опросить судей Конституционного Суда, и сейчас мы этим займемся», - добавил Медведько.
Также он отметил, что судьи еще не приглашались в Генпрокуратуру. «Это очень тонкий вопрос – все-таки это члены Конституционного Суда. Все будет зависеть от их позиции. Мы предложим им дать объяснения», - сказал Медведько.
При этом он не стал говорить о том, будет ли возбуждено дело по факту давления на Конституционный Суд. «Я не хочу говорить на эту тему. Вот закончим проверку, тогда обязательно сообщим о результатах. Хотя я считаю, что любые действия до вынесения решения суда неприемлемы. Поэтому давать интервью, комментарии и тому подобное недопустимо – это вмешательство в деятельность суда или конкретного судьи», - сказал Генпрокурор.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді