Субсидии в Украине: что нужно знать про обновленную программу

22:45, 21 августа 2017
На новый отопительный сезон (с 1 октября 2017-го) при расчете размера субсидии учтут доходы за I и II квартал 2017 года, а на неотапливаемый период (с 1 мая 2018-го) — за III и IV квартал 2017 г.
Субсидии в Украине: что нужно знать про обновленную программу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В мае-июне 2017 г. возникли задержки с переназначением субсидий на летний период, так как фискальная служба не смогла вовремя предоставить информацию о доходах граждан.

Правительство внесло изменения в программу жилищных субсидий, передает Finance.ua.

На правительственную горячую линию поступало много замечаний от граждан с вопросом о начислении субсидии, исходя из прошлогодних данных о доходах, если гражданин в настоящее время не работает или получает меньшую зарплату.

«Гражданин, например, весь прошлый год работал и получал высокую заработную плату. В этом году по тем или иным причинам уволился с работы и нуждается в помощи для оплаты коммуналки по объективным причинам. Социально несправедливо считать его прошлогодние доходы, когда он мог самостоятельно оплачивать счета за тепло, электроэнергию и воду. Поэтому Кабмин пошел навстречу таким людям, адаптируя их социальное положение к дате назначения субсидии», — цитирует руководителя ведомства Андрея Реву пресс-служба Минсоцполитики.

Помимо этого, в мае-июне этого года возникли задержки с переназначением субсидий на летний период, так как фискальная служба не предоставила вовремя информацию о доходах граждан за I квартал текущего года. Особенно заметно это было в крупных городах.

Поэтому на новый отопительный сезон (с 1 октября 2017 года) при расчете размера субсидии учтут доходы за I и II квартал 2017 года, а на неотапливаемый период (с 1 мая 2018 года) — за III и IV квартал 2017 г.

С 1 октября будут действовать такие новые социальные нормативы на газ:

  • на газовую плиту (приготовление пищи) — 3,3 кубометров на человека;
  • на газовую плиту (приготовление пищи и подогрев воды) — 5,4 кубометров на человека;
  • на газовую плиту и водонагреватель — 10,5 кубометров на человека.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что безработные граждане трудоспособного возраста смогут получить субсидию размером не более двух прожиточных минимумов.

Читайте также, как изменятся тарифы на ЖКУ осенью, и когда подавать заявление.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва