Шуфрич с Президентом посетят Чернобыль

10:11, 26 апреля 2010
Виктор Янукович примет участие в мероприятиях, посвященных 24-й годовщине трагедии на Чернобыльской...
Шуфрич с Президентом посетят Чернобыль
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Виктор Янукович примет участие в мероприятиях, посвященных 24-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Во время всех мероприятий Януковича будет сопровождать министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

Напомним, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль, произошла авария.

На момент аварии на станции функционировало четыре реактора. ЧАЭС, наряду с Ленинградской и Курской, была самой мощной в СССР.

После эвакуации 27 апреля 1986 года населения из Припяти, был построен новый город-спутник АЭС - Славутич.

В марте 2004 года Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового саркофага для ЧАЭС. Победителем тендера в августе 2007 года была признана компания NOVARKA.

Напомним, что Верховная Рада Украины утвердила программу вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС. Согласно программе, Чернобыльская АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году.

К 1 января 2009 года реакторные установки блоков ? 1,2 приведены в состояние «окончательно остановлены», 3-ий блок планировалось привести в состояние «окончательно остановлен» в 2009 году. С 2010 до 2013 года ядерное топливо будет изъято с АЭС и перемещено в долгосрочные хранилища. С 2013 по 2022 годы будет проходить консервация реакторных установок. С 2022 до 2045 года эксперты будут ожидать снижения радиоактивности реакторных установок. За период с 2045 до 2065 годы установки демонтируют, а место, на котором располагалась станция, — очистят.

Планируется, что в результате реализации программы объект «Укрытие», которым обезврежен потерпевший аварию четвертый энергоблок АЭС, станет экологически безопасным.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва