Рекордные штрафы и жесткие правила: чего ожидать водителям в ближайшее время

23:10, 11 ноября 2017
Кабмин утвердил предложения МВД относительно изменений в правила дорожного движения.
Рекордные штрафы и жесткие правила: чего ожидать водителям в ближайшее время
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Изменения, предложенные МВД, касаются кардинального повышения штрафов за нарушения правил дорожного движения, а также понижения порога скоростного движения в населенных пунктах.

В частности, скорость движения в населенных пунктах предлагается ограничить до 50 км/ч (сейчас - 60 км/ч, кроме того, за превышение этого порога на 20 км/ч нарушение правил не фиксируется).

Скорость в 50 км/ч не только установлена в Европе и США, но и рекомендована Всемирной организацией здравоохранения по результатам масштабного исследования скорости реакции человека в экстремальной ситуации.

За превышение скорости предложено увеличить штраф с 510 до 3400 грн.

За оставление водителем места ДТП штраф может быть увеличен с 255 до 3400 грн, а за управление автомобилем без водительского удостоверения предлагается увеличить штраф с 510 грн до 10,2 тыс. грн. При повторном таком правонарушении – 40,8 тыс. грн. 

МВД также предлагает назначить наказание за ДТП, совершенное в состоянии алкогольного или другого опьянения с причинением телесных повреждений средней тяжести, в виде 3 лет лишения свободы с лишением прав на срок от 3 до 5 лет, а за ДТП со смертельным исходом или с причинением тяжких телесных повреждений - до лишения свободы на срок до 7-12 лет, с лишением прав на срок от 5 до 10 лет.

Также в МВД предлагают выдавать водительские права в первый раз на срок до двух лет и автоматически продлевать их на срок до 30 лет, если за эти два года водитель не нарушит ПДД более трёх раз. В противном случае, водитель должен будет повторно сдать экзамен на право вождения автомобилем.

Также глава МВД Арсен Аваков предлагет ввести систему фото и видеофиксаци нарушения правил дорожного движения.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, эти нарушения могут быть рассмотрены на следующей пленарной неделе Верховной рады с 14 по 17 ноября.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва