Аваков сообщил о важных изменениях для водителей

14:10, 10 ноября 2017
Министр внутренних дел предлагает ограничить скорость движения в населенных пунктах и увеличить штрафы.
Аваков сообщил о важных изменениях для водителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр внутренних дел Арсен Аваков в ходе заседания Кабмина сообщил о намерении законодательно ввести ограничение скорости движения в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч.

Аваков предложил сравнить остановочный путь при разных скоростях.

Так, при скорости 60 км/ч тормозной путь составляет 55 метров, и 82% вероятности летального исхода при столкновении с пешеходом. Однако при скорости 50 км/ч показатели значительно меняются: остановочный путь составит 40 метров, а вероятность летального исхода снизится до 20%.

В числе предлагаемых изменений — также штрафы за административные правонарушения.

В частности, предлагается повысить штраф за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч с нынешних 510 гривен до 3400 гривен.

За оставление места ДТП планируется установить штраф в размере 3400 гривен с лишением прав на управление транспортным средством на срок до шести месяцев.

За управление транспортом без права управления предлагается увеличить размер штрафа в 20 раз до 10 200 гривен. Повторное же нарушение будет наказываться штрафом в 40 800 гривен.

При нарушении закона лица без права управления будут вынуждены выплатить штраф в размере 20 400 гривен. Повторное нарушение в течение года будет штрафоваться на 40 800 гривен.

Изменения также подразумевают внедрение системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, а также некоторые изменения в Порядок выдачи удостоверения водителя.

Удостоверение, полученное впервые, будет действовать два года. И в случае, если лицо не совершало более двух админправонарушений в сфере безопасности движения, сможет получить права на 30 лет.

Проект закона об усилении ответственности за нарушение ПДД, а также три проекта постановлений Кабминина относительно изменений ПДД, Положения о порядке выдачи удостоверения водителя и система фиксации административных правонарушений в ближайшее время будут переданы в Верховную Раду Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что правительство добивается ужесточения ответственности за нарушения правил дорожного движения, особенно за езду в пьяном виде. 

Также сообщалось, что за агрессивную езду может появиться уголовная ответственность. 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду