Через 3 месяца в Украине будет новый Избирательный кодекс?

15:24, 28 апреля 2010
В Верховной Раде Украины презентован проект нового избирательного кодекса Украины, который предусматривает...
Через 3 месяца в Украине будет новый Избирательный кодекс?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде Украины презентован проект нового избирательного кодекса Украины, который предусматривает механизмы избрания депутатов по открытым списками и ответственности перед избирателями. Об этом заявил нардеп от Блока Литвина, заместитель руководителя рабочей группы по подготовке проекта избирательного кодекса - Сергей Гриневецкий.

«В соответствии с резолюцией ПАСЕ в основу разработки избирательного кодекса было положены то, что одной из основных проблем Украины является наличие закрытых партийных списков . Поэтому главной целью, при разработке кодекса является закладка механизмов связи избранного депутата с избирателями. А вторая цель, это ответственность представительского органа, начиная от сельских председателей, заканчивая Президентом, на предмет исполнения законов и Конституции Украины", - сказал нардеп.
По его словам в Кодексе предусмотрены механизмы отзывания депутатов на местах, а также персонификация избирательных списков.
В свою очередь, заместитель председателя Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, руководитель рабочей группы и нардеп от НУ-НС - Юрий Ключковский отметил, что в проекте избирательного кодекса четко не предусмотрен тип избирательной системы.

В то же время он отметил, что проект избирательного кодекса уже зарегистрирован в Верховной Раде и может быть рассмотрен после обсуждения в обществе. В свою очередь член Венецианской комиссии Срджан Дарманович заверил, что, если ВР направит соответствующее обращение к комиссии с целью предоставления вывода, то будет создана рабочая группа, которая предоставит рекомендации в течение 1-3 месяцев.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки