В энергетическом сообществе ЕС никак не дождутся ответа Кабмина

15:48, 5 мая 2010
В Энергетическом сообществе (ЭС) Евросоюза уже месяц ждут реакции украинской стороны относительно запроса...
В энергетическом сообществе ЕС никак не дождутся ответа Кабмина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Энергетическом сообществе (ЭС) Евросоюза уже месяц ждут реакции украинской стороны относительно запроса прояснить ситуацию в отношении намерений нового руководства Украины по сотрудничеству с этой организацией, сообщил в среду в Брюсселе в интервью украинским журналистам директор секретариата ЭС Славчо Нэйков.

В письме, направленном из секретариата ЭС, содержится и приглашение министру топлива и энергетики Юрию Бойко посетить Женеву, а также готовность представителей ЭС отправиться в Украину, отметил Славчо Нэйков.

Он напомнил, что в декабре прошлого года на Совете министров ЭС было принято решение о членстве Украины и Молдовы в этой организации при условии принятия газового законодательства. Кишинев это требование выполнил, и с 1 мая Молдова - полноправный член этой организации.

"Самое важное - определить, где мы находимся, и в этом отношении мы были бы рады как можно быстрее получить информацию в отношении того, каковы намерения Украины в плане дальнейшего углубления сотрудничества с ЭС в основном, и второе - каково нынешнее состояние газового закона. Мы были бы рады получить возможность узнать о намерениях правительства в этом отношении", - сказал Нэйков.

По его словам, соответствующее письмо было направлено еще месяц назад, однако ответа нет до сих пор. Директор секретариата уточнил, что украинской стороне было предложено несколько дат для возможного визита.

Славчо Нэйков также отметил, что считает важным для Энергетического сообщества принятие в него Украины. Это, по его мнению, стнет сигналом, что Украина будет следовать законодательным нормам ЕС. "С этой точки зрения я твердо убежден, что любые двусторонние отношения, которые Украина устанавливает с любой другой страной, включая Россию, не подорвут шаги навстречу ЭС", - сказал директор секретариата Энергетического сообщества.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва