Автомобильная аптечка: какие новые правила ждут водителей

16:45, 24 января 2018
Министерство здравоохранения подало в Верховную Раду законопроект, призванный модернизировать автомобильные аптечки украинских водителей.
Автомобильная аптечка: какие новые правила ждут водителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

24 января состоялась пресс-конференция на тему «Автомобильная аптечка: новые правила» с участием инструктора Центра специализированной подготовки, Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Украины и Emergency First Response Олега Картавого. Речь шла о новом министерском законопроекте, призванном спасти жизни тысяч украинцев, которые попадают в автомобильные аварии и привести национальное законодательство в соответствие с европейскими нормами.

Согласно документу, вводится новая автомобильная аптечка, которая будет содержать современные инструменты для оказания первой помощи пострадавшим, а не различные медикаменты, срок годности которых ранее тщательно проверяли сотрудники ДПС. Как уже сообщала  «Судебно-юридическая газета», ранее этот документ позиционировался как проект приказа Минздрава.

АМА-1 — именно так называется старая автомобильная аптечка советского образца, которая была легализована указом украинского правительства в 1998 году. Легализована в оптимизированном варианте, поскольку изначальный набор медикаментов предполагал выживание в абсолютно любых условиях. В частности, Олег Картавый продемонстрировал журналистам «музейный» экспонат, в котором можно найти знакомую всем валерьянку, активированный уголь, нитроглицерин и средство от кашля. Содержание автомобильной аптечки образца 1998 года претерпело ряд изменений, но  недостатки не были устранены. Это отсутствие официально утвержденных требований к контейнеру, наличие пинцетов, булавок, а также медикаментов, постоянное хранение которых невозможно в автомобиле. А качество средств первой помощи — марлевых бинтов, резиновых жгутов и маленьких косынок, по словам Картавого, не выдерживает абсолютно никакой критики.

Обновленный вариант автомобильной аптечки, по мнению Олега Картавого, должен включать в себя жгут из полимерных материалов с липучкой для оказания самопомощи, ножницы парамедика с тупыми концами, налобный фонарик, эластичный бинт, кровоостанавливающий бинт с гемостатическим средством, большую марлевую салфетку, клапан с пленкой для искусственной вентиляции легких, мягкую шину с твердой сердцевиной и термопокрывало. Конечный набор средств и требования к техническим характеристикам контейнера будут определены в ходе парламентских слушаний. Законопроект предполагает, что новая автомобильная аптечка будет содержать современные инструменты для оказания первой помощи пострадавшим в безопасном кейсе, а не медикаменты, срок годности которых ранее тщательно проверяли сотрудники ДПС. Это делается не только для приведения национальных норм в соответствие европейским стандартам, но и ради безопасности рядовых украинцев.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Картавый отметил, что стоимость обновленной автомобильной аптечки может возрасти в несколько раз и составит приблизительно 600 грн (сейчас около 200 грн). Производители могут прибегнуть к традиционной тактике, снизив качество продукции ради снижения ее стоимости, и с этим также необходимо бороться. На вопрос о том, стоит ли расширить импорт медицинских средств и конкретно автомобильных аптечек из стран Европейского Союза, инструктор ответить затруднился, предложив журналистам перейти к мастер-классу по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва