Эти три мифических диагноза продолжают ставить украинцам

16:33, 1 апреля 2018
Ежедневное развитие медицины не мешает некоторым врачам ставить диагнозы, которых не существует в мировой практике.
Эти три мифических диагноза продолжают ставить украинцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты рассказали, о трех самых популярных в Украине «диагнозах». Об этом сообщает «МедОбоз».

Первым в списке оказался «Синдром хронической усталости». Такой вердикт врачи ставят почти каждому работающему гражданину Украины. Обычно его ставят тем, кто жалуется на частые возникающие боли головы, нарушение сна, плохую память, слабость и чувство апатии.

Этот синдром лечат успокоительными, витаминами, а также иногда даже иммуномодуляторами и антидепрессантами.

В реале же, по словам доктора Виктора Литвиненко в Международном классификаторе болезней (МКБ) нет такого заболевания как «синдром хронической усталости».

«Описанные симптомы связаны с развитием невроза центральных регуляторных центров вегетативной нервной системы или нарушением обмена белка, – говорит врач. – А спровоцировать их могли перенесенные вирусные заболевания, проживание в экологически загрязненных районах, хронические заболевания и так далее».

Второе место по частому «диагностированию» занимает ВСД (Вегето-сосудистая дистония), ее чаще всего ставят тем, кто жалуется на головокружения, слабость и раздражительность. Как стало известно, это не диагноз а состояние.

Этот синдром не развивается сам по себе, а возникает уже как следствие.

Потому при выявлении дистонии нужно проходить целый ряд диагностических процедур в зависимости от симптомов, а не просто пить поливитамины и успокоительные (обычно такие препараты назначают, «диагностировав» ВСД).

Закрывает треугольник такой «диагноз» как «Дисбактериоз». Его часто озвучивают терапевты или гастроэнтерологи тем, кто жалуется на боль в животе, тяжесть в желудке, частые изжоги, расстройство.

Под понятием «дисбактериоз» имеется в виду нарушение соотношения микроорганизмов, находящихся в кишечнике. А обвиняют в этом прием антибиотиков, гормонов, неправильное питание, вредные привычки, стрессы.

«Нет ни одного документа, соответствующего запросу "дисбактериоз", ответит вам МКБ. Ведь это не самостоятельное заболевание, а опять же, состояние, которое проявляется на фоне других заболеваний, например, язвы желудка, гастрита и т.д.", - отметил Литвиненко.

И потому лечить его просто приемом препаратов или продуктов, содержащих бактерии, нельзя.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что самые полезные продукты для здоровья сердца совершенно доступны каждому.

Также исследователи включили дешевые колбасы, сосиски, полуфабрикаты, твердые сыры, рыбные консервы и сладости в ТОП-5 самых опасных продуктов, которые провоцируют серьезные недуги

Напомним, медики отметили, что эти пять продуктов «цепляют» своей ценой и в то же время наносят страшный вред человеческому организму.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва