Украинская металлургия под угрозой: нет угля

14:15, 25 мая 2010
Объединение металлургических предприятий
Украинская металлургия под угрозой: нет угля
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Объединение металлургических предприятий «Металлургпром» прогнозирует дефицит коксующихся углей из-за аварии на российской шахте «Распадская».

 Об этом на балансовом совещании по проблемам горно-металлургического комплекса сообщил генеральный директор «Металлургпром» Василий Харахулах.

 По его словам, около 75% импортных углей для коксования (ежемесячный объем импорта - около 700 тыс. тонн) украинские металлурги завозили из России, в основном из сибирского региона, главным образом с шахты «Распадская».

В свою очередь вице-президент «Евраз Групп» по связям с общественностью Алексей Агуреев сообщил, что холдинг «Евраз Групп», подконтрольный Роману Абрамовичу, ограничит поставки коксующегося угля в Украину.

Руководство холдинга уверяет в том, что украинские активы группы (в Украине «Евраз» контролирует пять предприятий) будут обеспечиваться в полной мере, сокращать поставки компания намерена за счет других потребителей в Украине. «Проблема будет решаться путем ограничения продаж на свободном рынке», - поясняет Агуреев.

Из-за аварии на «Распадской» российское Правительство намерено ограничить экспорт угля, чтобы в первую очередь обеспечить сырьем свой внутренний рынок. Так, вице-премьер российского правительства Игорь Сечин разослал всем угледобывающим предприятиям письма с рекомендациями ограничить экспорт и ориентироваться в первую очередь на поставки российским потребителям.

На инициативу правительства уже откликнулась «Северсталь», отказавшись от поставок на внешние рынки, что серьезно ударит по украинским металлургам.

В целом же эксперты считают, что рано или поздно украинским металлургам придется искать новых поставщиков сырья. Так, холдинг Ахметова сможет компенсировать потери российского угля за счет поставок со своей американской шахты United Coal Company. «АрселорМиттал Кривой Рог» - за счет угледобывающих предприятий материнской компании в ближайших к Украине странах (Польша и Казахстан). Остальным же метпредприятиям придется активно искать как сам уголь, так и готовый кокс на свободном рынке, где в ближайшее время будет наблюдаться острый дефицит.

Напомним, что 8 и 9 мая на шахте в городе Междуреченск произошли два взрыва с интервалом в четыре часа. Второй взрыв был значительно сильнее первого и произошел в тот момент, когда в шахту спустились 19 горноспасателей. Все они погибли.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва