Миллион украинцев получат повышение пенсии согласно прожиточному минимуму

06:41, 21 июня 2018
Ресурсы будут взяты из Пенсионного фонда.
Миллион украинцев получат повышение пенсии согласно прожиточному минимуму
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Миллион людей получат повышение пенсии согласно новому размеру прожиточного минимума. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире "112 Украина".

"Сейчас в результате пенсионной реформы мы уменьшаем разрыв в размере пенсий. И в следующий перерасчет пенсий этот разрыв будет еще меньше. Потому что наша конечная цель – чтобы независимо от того, когда люди выходят на пенсию при определенных размерах коэффициента заработка и стажа у них должны быть абсолютно равнозначны пенсии", - сказал Рева. 

Министр отметил, что после принятия закона о пенсионной реформе некоторые люди начинают смешивать понятия о минимальных заработной плате и пенсии.

"Есть минимальная пенсия для людей, имеющих полный страховой стаж, она установлена в размере 40% от минимальной заработной платы, это 1489 грн. Но в Украине согласно ст. 46 КУ и согласно закону, если ваша базовая пенсия меньше прожиточного минимума, то государство вам доплачивает до прожиточного минимума", - сказал Рева.

Прожиточный минимум для утративших трудоспособность до 1 июля был 1373 грн. То есть минимальная пенсия 1489 грн для тех, кто имеет стаж. А для тех, кто стажа не имеет – пенсия не может быть ниже 1373 грн.

"Для этого миллиона наших пенсионеров, которые получили 1373 грн. – с 1 июля они будут получать 1435 грн, им доплачивается до нового размера прожиточного минимума 62 грн. Таких людей будет миллион", - завершил Рева.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала подавляющему большинству украинцев (80-85%) в рамках новых правил начисления субсидий не придется обращаться в органы соцзащиты. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва