Cупрун развеяла миф об электронных сигаретах и кальянах

14:28, 22 июня 2018
Их нельзя считать более безопасной альтернативой обычным сигаретам.
Cупрун развеяла миф об электронных сигаретах и кальянах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У мира науки до сих пор нет единого мнения, являются ли электронные сигареты менее вредными, чем обычные. Поэтому лучшее решение для здоровья — не курить ничего.

Об этом заявила и.о. министра МЗ Ульяна Супрун в Фейсбуке.

«Центр по контролю и профилактике заболеваний в США указывает, что в целом электронные сигареты являются менее вредными, чем табак. Хотя в составе жидкости большинства электронных изделий также есть никотин, который вызывает зависимость. Другие ученые говорят, что дым электронной сигареты может быть канцерогеном и повышает риски болезней сердца, рака легких, может вызвать воспаление легких и повышает риски развития хронического обструктивного заболевания легких», — написала Супрун.

Министр перечислила негативные последствия от курения электронных сигарет. Во-первых, ряд исследований указывает на то, что люди, которые пытаются отказаться от курения с помощью электронных сигарет, имеют меньшие шансы на успех  по сравнению с теми, кто эти устройства не использует. Во-вторых, использование е-сигарет приводит к так называемому двойному типу курения — когда человек курит и обычную сигарету, и электронную. В-третьих, когда некурящие люди используют электронные сигареты, кальяны, вейпы, это приводит к никотиновой зависимости и повышает вероятность того, что человек закурит. 

«Поскольку мы еще не знаем, какой эффект это может дать в долгосрочной перспективе, от электронных сигарет лучше воздерживаться, как и от обычных. Не ищите легких путей бросить курить. Лучший способ сделать это — отказаться от курения вообще», — констатировала Супрун.

Министр также напомнила о вреде пассивного курения, особенно для беременных женщин.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что назван простой способ очистить легкие за три дня.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки