За распитие пива теперь не только штрафуют

09:27, 27 мая 2010
За распивание пива в общественных местах милиция не только предупреждает и штрафует, но и фотографирует и...
За распитие пива теперь не только штрафуют
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За распивание пива в общественных местах милиция не только предупреждает и штрафует, но и фотографирует и берёт отпечатки пальцев.

Правда, правоохранители делают это неофициально, так как в соответствующем законе такое не прописано. Эти действия юристы называют нарушением прав граждан.

Милиционеры уверяют, что нарушители на первый раз отделываются предупреждением - либо устным, либо письменным. Однако сами нарушители уверяют, что в райотдел их забирают уже с первого раза.

Юристы объясняют, что правоохранители протоколы составлять могут, а вот фотографировать или брать отпечатки пальцев за такое нарушение не имеют права. Поэтому нарушители имеют законное право отказываться.

C 11 февраля распитие пива запрещено в скверах, парках, на улицах, в учреждениях здравоохранения, культуры, учебных и образовательно-воспитательных учреждениях, общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения), на остановках транспорта, в подземных переходах, закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в лифтах и таксофонах, на детских площадках, в спортивных сооружениях, помещениях органов власти и местного самоуправления и других госучреждениях.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді