Грымчак объяснил, почему планы Путина провалятся на Донбассе

18:07, 16 августа 2018
Референдум в оккупированных районах Донбасса невозможен, считает политик.
Грымчак объяснил, почему планы Путина провалятся на Донбассе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Референдум, который вероятно предложил провести на Донбассе президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом США Дональдом Трампом, на Донбассе не будет происходить. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак, передает «Громадське».

По словам чиновника, никакой официальной информации о предложении Путина о проведении референдума на Востоке Украины нет. Он добавил, что есть лишь сообщение «каких-то не названных источников» и комментарий пресс-секретаря президента РФ Пескова, который сказал, что ему ничего об этом не известно.

«Мне кажется, что этот вброс в информационное пространство был сделан для того, чтобы прикрыть тему украинского референдума потому, что Путин в своем выступлении на той же пресс-конференции заявил, что мы провели референдум в Крыму. То есть Россия в выступлении своего президента признала, что проводила референдум на территории независимого государства Украина, с нарушением всех международных норм, правил и, фактически, подтвердила, что она оккупировала Крым – это второе», – заявил Гримчак.

Заместитель министра подчеркнул, что референдум в оккупированных районах Донбасса невозможен.

«Третье: никто на территории Украины не будет проводить референдумов на оккупированных территориях. Так же, как весь мир не признал референдум в Крыму, так же не будут признаны референдумы даже, если их будет организовывать РФ. Под дулами автоматов референдумы не проводятся», – заявил Гримак.

Также, украинский чиновник пояснил, что такое референдум в соответствии с Минскими договоренностями.

«Это, в соответствии с порядком организации, почти такой же процесс, как и выборы. А выборы должны состояться в тот момент, когда будут выведены российские войска, российские наемники, разоружены незаконные военные формирования и будет обеспечены безопасные условия для проведения местных выборов, с участием всех украинских партий, ГО, СМИ и тому подобное. Поэтому, мне кажется, что это просто целенаправленный вброс, чтобы отвлечь внимание от всего остального», – подытожил он.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Кравчук заявлял, что Украине уже не удастся вернуть Донбасс в том виде, каким он был до нападения России.

Также нам стало известно, что  боевикам террористических «ДНР» и «ЛНР» ввели запрет на увольнение с военной службы по окончании сроков контрактов или по состоянию здоровья.

Кроме того, мы публиковали заявление Волкера, где он указал, от чего зависит достижение мира на Донбассе. 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва