Новые правила парковки в Украине: как и когда начнут наказывать водителей

11:45, 17 августа 2018
За стоянку в неположенном месте наказание составит от 200 до более чем 500 гривен.
Новые правила парковки в Украине: как и когда начнут наказывать водителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вскоре за неправильно припаркованный автомобиль будут наказывать специальные инспекторы по парковке — в их полномочия будет  входить наложение штрафа или даже эвакуация автомобиля на штрафплощадку, пишет «Сегодня».

Почти ежедневно в Киеве рассказывают о том, как водители и пешеходы страдают от «не слишком вежливых» водителей, которые  нагло перекрывают дорогу своими машинами. По нынешним правилам парковки такие автомобили должны забирать на штрафплощадку, но делать это имеет право только полиция. Но уже через месяц, с сентября, такое право будет предоставлено инспекторам по парковке.

Как рассказал заместитель директора по развитию КП «Киевпастранс» Андрей Коваленко, непосредственно на месте происшествия инспектор по парковке сможет выписать постановление и привлечь гражданина к административной ответственности за невыполнение условий парковки.

Нарушения правил парковки в столице — буквально на каждом втором перекрестке: автомобили паркуют слишком близко к пешеходным переходам, около подъездов к зданиям и там, где стоят запрещающие стоянку знаки. Иногда особенно наглые владельцы оставляют свои машины прямо на пешеходном переходе.

В полиции говорят, что довольны появлением парковочных инспекторов.

«Полиция не будет отвлекаться, будем заниматься более важными вызовами», — говорит лейтенант патрульной полиции Киева Максим Ошовский.

Кроме составления и наложения штрафов и вызова эвакуатора, инспекторы по парковке с сентября будут следить, как водители оплачивают стоянку. Талон за парковку должен находиться на лобовом стекле автомобиля. Если его нет — инспектор может выписать штраф от 100 до 200 гривен.

«Судебно-юридическая газета» ранее писала, что в Печерском районе Киева  неизвестные оставили «гранату» на капоте автомобиля «героя парковки».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде