Чем опасны кофе и чай: специалисты объяснили

09:28, 8 апреля 2019
Специалисты провели глобальное исследование.
Чем опасны кофе и чай: специалисты объяснили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа медиков сумела выяснить, что употребление двух и более чашек кофе или чая в день может увеличить риск развития рака легких, передает «24 канал».

Период наблюдения в среднем составил 8,6 года. Эксперты также учли все факторы: возраст, тип кофе, наличие или отсутствие кофеина и тому подобное.

Выяснилось, что у некурящих, которые выпивали две и более чашек кофе в день, риск легких был больше на 41% по сравнению с теми, кто не пил кофе.

У сторонников чая, которые также употребляли две и более чашек напитка в день, риск развития рака легких оказался выше на 37%.

Ученые пришли к выводу, что возникновение онкологического заболевания в этом случае связано не с воздействием на организм кофеина, а со следствием обжаривания кофейных зерен. Относительно чая, то исследователи не смогли объяснить этот эффект.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что полезно для желудка. Малоподвижный образ жизни и неправильное питание зачастую негативно сказываются на пищеварительной системе. Изменить ситуацию в лучшую сторону можно, к примеру, разнообразив свой рацион полезными растительными волокнами — клетчаткой.

Также мы писали, какие продукты полезны для сердца. Пища может быть отличной профилактикой, но не заменой лечения при патологиях в сердце.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду