Народ по прежнему не верит политикам

16:37, 7 июля 2010
В Украине уровень доверия многим политикам и некоторым институтам власти опять снизился за последний месяц...
Народ по прежнему не верит политикам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине уровень доверия многим политикам и некоторым институтам власти опять снизился за последний месяц после "пикового" доверия в мае 2010 года.

Об этом свидетельствуют результаты национального ежемесячного исследования "Омнибус" (Omnibus), проведенного компанией TNS в Украине в июне 2010 года (опрошено 1200 респондентов в возрасте 16-75 лет, полевой этап – с 3 по 10 июня).

Как отмечается в пресс-релизе компании TNS, несмотря на то, что на протяжении нескольких лет уровень доверия практически ко всем политикам и институтам власти является достаточно низким, многие из них в мае 2010 года зафиксировали максимальное значение доверия.

Исследования "Омнибус" дают возможность определить индекс доверия населения к различным политикам и институтам власти. Положительный индекс (+2,0) означает 100% доверие населения, а отрицательный индекс (-2,0) 100% недоверие населения.

Так, максимальным за период с июня 2009 по июнь 2010 года уровень доверия наблюдался в мае 2010 года у президента Украины Виктора Януковича (0,49) и премьер-министра Николая Азарова (0,18), максимально высокий уровень доверия при отрицательном значении наблюдался в мае 2010 года у председателя Верховной рады Владимира Литвина (-0,42), министра образования и науки Дмитрия Табачника (-0,65) и лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко (-0,77), отмечается в пресс-релизе.

Согласно исследованиям, за последний месяц (с мая по июнь 2010 год.) доверие практически ко всем политикам снизилось, исключением является только лидер БЮТ Юлия Тимошенко, индекс доверия которой незначительно повысился на 0,08, хотя и остается на довольно низком уровне (-0,98).

По состоянию на июнь 2010 года самый высокий положительный индекс доверия к политикам наблюдается у вице-премьера Сергея Тигипко (0,43), Януковича (0,34) и Азарова (0,09), у остальных политиков – индекс доверия остается отрицательным.

Среди институтов власти за последний месяц (с мая по июнь 2010 года) больше всего снизился индекс доверия к правительству Украины (с +0,05 до -0,18), немного повысились индексы доверия к местным советам и госадминистрациям, суду, прокуратуре, профсоюзам, средствам массовой информации Украины и России, а также западным средствам массовой информации.

Положительные индексы доверия в июне 2010 года наблюдаются у церкви (+0,94), президента Украины (+0,33), СМИ Украины (+0,27), Вооруженных сил Украины (+0,18), СМИ России (+0,05), у остальных институтов власти – индекс отрицательный.

"Омнибус" (Omnibus) – это разновидность количественного исследования, которое ежемесячно проводится одновременно для нескольких клиентов по интересующим их темам, а также включает постоянный блок демографических вопросов. Генеральную совокупность составляет население Украины в возрасте от 16 до 75 лет, выборочную совокупность – 1200 респондентов ежемесячно. Опрос проводится методом интервью "лицом к лицу" на дому у респондентов. Погрешность выборки не превышает 3%.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва