Переселенцам на заметку: как стать на учет в центр занятости

16:21, 28 июня 2019
Украинцам необходимо сделать несколько шагов.
Переселенцам на заметку: как стать на учет в центр занятости
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Переселенцы, у которых в трудовой книжке отсутствует запись об увольнении с предприятия, расположенного на временно неподконтрольной украинской власти территории, могут быть зарегистрированы в центре занятости как безработные. Об этом сообщили в пресс-службе Кировоградского областного центра занятости.

Так, законодательство предусматривает два варианта получения социальных услуг в Государственной службе занятости – зарегистрированным безработным и лицам, в отношении которых осуществляется учет.

Учетная процедура является более простой относительно пакета документов. Для постановки на учет лицо сообщает карьерному советнику о своем опыте работы. При этом не обязательно предъявлять трудовую книжку.

В отличие от этого, для регистрации в качестве безработного, нужно предъявить трудовую книжку. В книжке записи о периодах трудовой деятельности должны быть осуществлены в соответствии с утвержденной инструкцией.

Если у лица внесена запись о приеме на работу, но отсутствует запись об увольнении, такое лицо, по общему правилу, не может быть зарегистрировано как безработное. «Но у такого общего правила есть исключения. И касается оно именно внутренне перемещенных лиц (ВПЛ)», – говорится в сообщении.

Согласно действующему порядку регистрации безработных, в случае отсутствия у лица документов, подтверждающих факт увольнения, такое лицо подает в центр занятости заявление о прекращении трудовых отношений, подлинность подписи на котором нотариально засвидетельствована.

Также может быть подано соответствующее решение суда – в случае прекращения трудовых отношений в судебном порядке.

Подается также расчетный документ (квитанция), подтверждающий направление указанного заявления работодателю заказным письмом с описью вложения.

«Для подтверждения того, что запись об увольнении отсутствует в трудовой книжке именно у ВПЛ, лицу рекомендуется предъявить справку о постановке его на учет в качестве ВПЛ», – отмечается в сообщении.

В случае необходимости, в ведомстве предлагают переселенцам непосредственно обращаться в центры занятости за получением консультаций относительно документов или звонить как в местные, так и в областные центры занятости.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как переселенцу поступить в вуз по упрощенной системе.

Также мы писали, что детям из числа ВПЛ будет обеспечена полная социальная защита.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва