Прогнозы неутешительны: назван год, когда начнется массовое вымирание животных

19:50, 11 апреля 2020
Ученые заявили, что к 2050 году на большинстве территорий планеты будет заметна высокая смертность всех известных видов животных.
Прогнозы неутешительны: назван год, когда начнется массовое вымирание животных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Исследователи выяснили, что из-за пагубного влияния человечества на климат, после 2030 года количество животных на Земле будет сокращаться быстрыми темпами. Об этом сообщает Nature.

Так, группа ученых под руководством Кристофера Трисоса из Университета Кейптауна определила климатические границы видов и сопоставила их с прогнозами изменения климата. Для прогноза исследователи взяли 22 модели климатических прогнозов и более 30 тысяч живых организмов.

Ученые вывели термин «Климатические границы вида». Он подразумевает дату возникновения и конец процветания того или иного вида животных на отдельно взятом ареале обитания.

Другой термин, «Климатический горизонт», означает конец периода, когда дикие животные смогут самостоятельно выживать в созданных людьми условиях. 

Исследователи определили, что вымирание большинства известных видов будет резким, так как их климатические горизонты в прогнозах заканчиваются почти в один момент.

Это может сразу негативно повлиять на экосистемы и за короткий период привести к необратимым последствиям через изменения в пищевой цепи. Если прогноз верный, то уже в 2030 году из-за больших выбросов вредных материалов большинство обитателей тропиков не смогут жить как раньше. Далее, к 2050 году, особо высокая смертность животных станет заметна и на остальных территориях планеты. 

Напомним, «Судебно-юридическая газета» сообщала, что незаконные поджоги сухой травы приводят к гибели животных.

Кроме того, мы писали, что суд вынес приговор живодеру за жестокое обращение с животным. Злоумышленник жестоко поиздевался над котом, отрезав ему 2/3 хвоста и левое ухо.

Также в Киеве беременная девушка выбросила кошку с 9-этажа, животное скончалось от полученных травм.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки