Пенсия для жителей оккупированного Донбасса: как оформить выплаты

12:31, 2 августа 2020
Для того чтобы оформить пенсию переселенцам либо гражданам, постоянно проживающим на неподконтрольной территории, нужно сделать несколько шагов.
Пенсия для жителей оккупированного Донбасса: как оформить выплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) пояснили, каким образом переселенцы либо жители неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей могут оформить пенсию. Гражданам, проживающим на оккупированном Донбассе, один раз придется лично посетить Пенсионный фонд. Алгоритм действий пояснила начальник Главного управления ПФУ в Луганской области Ольга Шарунова, передают «Донецкие новости».

По ее словам, для того чтобы оформить пенсию переселенцам либо гражданам, постоянно проживающим на неподконтрольной территории, все также нужны из минимального:

— паспорт;

— индивидуальный налоговый номер;

— справка внутренне перемещенного лица.

«Если ни разу человек не получал пенсию на подконтрольной Украине территории, нужно обязательно открыть расчетный счет в Ощадбанке, пройти идентификацию, и получать пенсию», — отметила Шарунова.

Она добавила, что на пенсионеров-переселенцев также распространяется процесс автоматического перерасчета пенсий, который производится ежегодно 1 апреля. Это касается граждан, которые спустя 2 года назначения или перерасчета пенсии получили дополнительный страховой стаж. Жители подконтрольной территории могут это сделать в электронном виде через систему ПФУ «пенсия в один клик». Жителям неподконтрольной территории же придется один раз лично посетить ПФУ.

«Они не могут подать нам документы на перерасчет пенсии через кабинет работодателя. Поэтому им лучше подавать документы на перерасчет с помощью ID банковской карты, но для этого человеку нужно будет прийти к нам. Вообще автоматический перерасчет пенсий не предусматривает посещение Пенсионного фонда, даже пенсионное удостоверение мы можем выслать почтой — этот момент человек указывает при оформлении, и мы высылаем документ почтой. А вот для внутренне перемещенных лиц, которые находятся на неподконтрольной территории, — почтового сообщения нет. Именно поэтому им придется обратиться в Пенсионный фонд, и то — один раз», — рассказала Шарунова.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что пенсионные дела жителей Донецкой области перевели в электронный формат.

Еще мы писали, на сколько выросли пенсии на Донбассе с 1 июля.

Также сообщалось, как хотят урегулировать проблему с пенсиями в ОРДЛО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва