БЮТ выдвигает свои требования и продолжает блокировать трибуну ВР

11:48, 22 октября 2010
Фракция БЮТ заблокировала трибуну Верховной Рады с требованием не допустить выступления министра...
БЮТ выдвигает свои требования и продолжает блокировать трибуну ВР
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Фракция БЮТ заблокировала трибуну Верховной Рады с требованием не допустить выступления министра образования Дмитрия Табачника.

Об этом заявил первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин на брифинге.

"Мотивируя свое требование, наши депутаты сказали, что этот человек является главным украинофобом, этот человек раскалывает украинское общество, этот человек ненавидит украинскую историю и украинский народ", - отметил он.

"Фракция также приняла решение, что этот человек, пока он будет занимать должность министра, делать все, чтобы он в Верховной Раде никогда не выступил. До тех пор, пока его не снимут с должности", - сказал БЮТовец.

Также Кожемякин отметил, что вице-премьер Сергей Тигипко не явился в Верховную Раду, как того требовала фракция БЮТ.

"Об этом нам сегодня сообщил секретариат Верховной Рады, и сказали, что вместо господина Тигипко снова приходит бригада под председательством министра аграрной политики господина Присяжнюка и десять первых заместителей всех министерств и ведомств", - сказал он.

"Во-первых, мы уже это один раз слушали и второй раз издевательства над требованием одной из фракций, тем более оппозиционной, мы уже недопустим. Это тоже было дополнительным основанием того, что наша фракция заблокировала час правительства", - отметил БЮТовец.

Кожемякин также напомнил о норме законодательства, согласно которой во время часа правительства в Верховной Раде должен присутствовать весь Кабмин. "К сожалению, это правительство Азарова не выполняет эту норму", - заявил он.

"Мы разблокируем трибуну, если руководство Верховной Рады и фракции большинства согласятся первым вопросом после зачитывания депутатских запросов, поставить постановление о моратории на рост цен на пищевые продукты", - сообщил БЮТовец.

Также, по словам Кожемякина, оппозиционеры требуют вторым вопросом поставить временную следственную комиссию, которая рассмотрит вопрос о нарушениях в избирательном процессе, а также вопросы незаконного снятия с предвыборной гонки кандидатов от "Батькивщины" во Львовской и Киевской области.

Кроме того, оппозиция требует рассмотреть вопрос о лишении депутатских мандатов совместителей. "Но я сказал, что совместителей не только тех, кого они хотят убрать, а всех", - заявил Кожемякин.

"Господин Литвин и большинство соглашаются на наши условия...и если сейчас я подойду к руководству Верховной Рады и фракций большинства, и этот вопрос будет согласован, то Верховная Рада заработает", - сказал БЮТовец.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді