Россия забраковала украинский сахар

11:08, 27 октября 2010
Российские сахаропроизводители требуют заблокировать беспошлинный доступ украинского сахара на рынки стран...
Россия забраковала украинский сахар
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российские сахаропроизводители требуют заблокировать беспошлинный доступ украинского сахара на рынки стран Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан). Такое заявление обнародовала ассоциация "Союзроссахар".

В настоящее время готовится обращение к правительствам стран — участниц Таможенного союза — не изменять действующий режим импорта сахара из Украины на территорию Таможенного союза.

Напомним, что правительства России и Украины обсуждают возможность беспошлинного ввоза в Россию ежегодно 150-300 тыс. тонн сахара украинского производства. Сейчас налог составляет $300 за тонну, что делает украинский сахар неконкурентоспособным на российском рынке. Вопрос обнуления ставки будет в частности подниматься сегодня на встрече премьер-министров Украины и России. "Квота на беспошлинный ввоз позволила бы увеличить производство. Пока сбыт ограничивается внутренним рынком", — говорит Николай Ярчук, глава ассоциации "Укрцукор".

Однако российское сахарное лобби может заблокировать беспошлинный ввоз украинского сахара. Российских производителей в нелюбви к украинскому сахару поддерживают их коллеги из Беларуси и Казахстана. На недавнем заседании Совета объединенной ассоциации сахаропроизводителей стран Таможенного союза единогласно было принято решение о поддержке действующих условий импорта сахара-сырца и белого сахара.

Российская сторона опасается, что под видом украинского сахара, сопоставимого по цене с российским, на рынок будет поставляться более дешевый продукт из тростника. Украинские производители со своей стороны считают такие подозрения несостоятельными. "На сегодня существуют анализы, которые позволяют определить, из какого сырья был сделан сахар" — говорит глава "Укрцукор".

Возможность доступа украинского сахара в Россию обсуждается не первый год, и для наших производителей это очень важный вопрос. До изъятия Россией украинского сахара из режима свободной торговли Украина поставляла на российский рынок до 60% произведенного продукта. После прихода к власти в Украине новой команды переговоры в "сахарном" вопросе значительно активизировались.

Однако тема поставок как на российский, так и на какой-либо другой рынок не актуальна для отечественных сахарозаводчиков как минимум до конца текущего сезона (заканчивается в августе 2011 года).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді