МИД: Грузия наказала украинцев заслуженно

10:01, 19 августа 2009
История с задержанием украинских туристов в Грузии, которых за посещение Абхазии сначала отправили в КПЗ,...
МИД: Грузия наказала украинцев заслуженно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

История с задержанием украинских туристов в Грузии, которых за посещение Абхазии сначала отправили в КПЗ, затем осудили и отпустили из тюрьмы, только получив от наших ребят $6 тысяч, похоже, не вызывает возмущения у нашего МИДа. "Если украинцы не знали закон, это не освобождает их от ответственности", — сообщила нам позицию министерства сотрудница пресс-службы Елена Ващенко.

А вот замглавы комитета Верховной Рады по иностранным делам, Леонид Кожара, реагирует по-другому: "Это недружественный шаг. Если украинцы подвергаются таким чрезмерным наказаниям, мы должны отреагировать. В чем же наша дружба с Грузией тогда заключается? Если бы за такое поймали американца, уверен, ему ничего бы не было".
Ходят слухи, что существует указ президента Грузии об амнистии украинцев, которые побывали в Абхазии. Но в консульстве Украины в Батуми это отрицают. "Такого указа нет, поэтому для нарушивших предусмотрено наказание", — сообщил консул Владимир Бондаренко.

Напомним, если иностранец (в том числе и украинец) въехал в Абхазию через Россию (а по-другому туда попасть нереально) и затем он едет в Грузию, то его там арестовывают, судят и сажают в тюрьму, либо "сбивают" крупный денежный штраф. Выход — не въезжать в Грузию еще 4 года после поездки в Абхазию, когда истечет срок давности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області