ГПУ не приняла материалы по делу Еханурова

11:24, 19 августа 2009
Генпрокуратура вернула материалы ревизии КРУ, на основании которых был уволен министр обороны Юрий...
ГПУ не приняла материалы по делу Еханурова
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генпрокуратура вернула материалы ревизии КРУ, на основании которых был уволен министр обороны Юрий Ехануров.

Документы КРУ о злоупотреблениях в Минобороны не были оформлены должным образом, объяснил первый заместитель ГУ военной прокуратуры Василий Козачук.

В документах нет детализации фактов должностных нарушений, изложенных в материалах ревизоров, уточнил он.

Напомним, в мае руководитель ГлавКРУ Николай Сивульский обвинил Минобороны в противозаконном отчуждении и продаже земли, злоупотреблениях при обеспечении питанием солдат, а также нарушениях при проведении тендерных закупок топлива. Все эти материалы были направлены ревизорами в Генпрокуратуру.

В КРУ подтверждают, что Генпрокуратура вернула им результаты контрольных мероприятий в Минобороны.

Однако, как сообщила замдиректора департамента контроля в сфере органов власти и обороны Татьяна Марчук, в своем письме следователи Генпрокуратуры не отвергали факт финансовых нарушений в оборонном ведомстве.

"Они лишь требовали указать, какие убытки и расходы повлекли нарушения в Министерстве обороны", - объясняет Марчук. По ее словам, КРУ рассмотрело требования и уже повторно направило в Генпрокуратуру некоторые материалы проверки.

В то же время в департаменте общего надзора Генпрокуратуры уточнили, что пока ГлавКРУ не предоставит все необходимые документы в полном объеме, с информацией, какие убытки нанесли действия чиновников Минобороны, об уголовной ответственности и предъявлении обвинений не может быть и речи.

На данный момент, говорят в прокуратуре, к работе над документами КРУ привлечены налоговая служба, МВД, Пенсионный фонд, другие органы и ведомства, и говорить о результатах рано.

Как сообщил источник в Генпрокуратуре, предварительно прокуратура согласилась с позицией входящего в рабочую группу Госкомзема о том, что операции с землей Минобороны осуществлялись в рамках законодательства.

Как известно, КРУ обвиняло руководство оборонного ведомства в незаконной передаче армейской земли площадью 255 гектаров.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва