Субсидия в Украине: кто не получит государственную помощь

14:43, 2 мая 2021
В перечень «избранных» попали несколько категорий граждан.
Субсидия в Украине: кто не получит государственную помощь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Минсоцполитики сообщили, что по новым правилам жилищная субсидия не будет назначаться, если кто-либо из состава домохозяйства или член семьи лица из состава домохозяйства имеет определенные активы или расходы, передает «Укринформ».

Среди них:

  1. В течение года перед обращением за назначением субсидии купил земельный участок, квартиру (дом), другое недвижимое имущество, транспортное средство (механизм), ценные бумаги и другие финансовые инструменты, виртуальные активы, строительные материалы и другие товары долгосрочного потребления на сумму, которая на дату операции превышала 50 тыс. грн.
  1. На дату назначения жилищной субсидии имеет на депозитном банковском счете (счетах) средства, общая сумма которых превышает 25-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января года, когда назначается жилищная субсидия. Поскольку прожиточный минимум для трудоспособных с 1 января 2021-го установлен на уровне 2270 грн, то речь идет о (2270 × 25) 56750 грн.
  2. В течение года перед обращением за субсидией или ее "автоматическим" назначением осуществил операции по покупке иностранной валюты (наличной или безналичной), а также банковских металлов на сумму, превышающую 50 тысяч грн.

Правда, как это можно будет проконтролировать, если человек добровольно не внесет данные об этих операциях в декларацию, пока до конца не понятно. Ведь с августа 2017 года украинцам позволили обменивать валюту без паспорта на сумму до 150 тысяч гривен. То есть, пятидесятитысячный ограничительный "порог" в этом случае превышен втрое.

  1. Также жилищная субсидия не назначается, если кто-то из совершеннолетних членов семьи не учился, не работал и не имел официального статуса безработного. И таким образом, по информации ГНС и Пенсионного фонда, не имел никаких доходов, учитываемых при назначении субсидий. Или же имел среднемесячный совокупный доход, не превышающий размера минимальной заработной платы. Также субсидию не назначат, если за такое лицо не оплачена хотя бы минимальная сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
  2. Еще одно ограничение связано с пребыванием претендентов на субсидию за рубежом совокупно более 60 дней. При этом в 60-дневный период пребывания за границей не включаются дни служебной командировки, лечение, учеба или уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, что подтверждается соответствующими документами.

Кроме этого, для унификации условий назначения жилищных субсидий, учитывая административно-территориальную реформу, в новом правительственном постановлении отсутствует норма о принятии решений о назначении жилищных субсидий комиссиями органов местного самоуправления. В марте 2021 года жилищные субсидии, назначенные по решениям таких комиссий, получали почти 34% всех получателей. В дальнейшем же жилищная субсидия будет назначаться на общих основаниях (на сверхурочную площадь жилья, с учетом лиц, проживающих вместе, при наличии разделенных личных счетов и т.п.), добавили в Министерстве социальной политики.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в новом году изменились правила и условия получения субсидий.

Кроме того, размер субсидии за февраль уменьшили по сравнению с первым месяцем 2021 года. Перерасчет был проведен из-за изменения стоимости газа.

Добавим, работу в сфере юриспруденции можно найти на бесплатном профильном сервисе. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді