Судно Arctic Sea могло перевозить оружие?

09:49, 25 августа 2009
Судно Arctic Sea с российским экипажем, которое на протяжении нескольких недель разыскивали в Атлантике,...
Судно Arctic Sea могло перевозить оружие?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судно Arctic Sea с российским экипажем, которое на протяжении нескольких недель разыскивали в Атлантике, в действительности никуда не исчезало. Такую версию выдвигает авторитетное немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на свои источники в командовании НАТО.

По информации мюнхенского издания, в Североатлантическом альянсе все это время знали, где находится судно. Однако по просьбе российского руководства эта информация замалчивалась. "Россияне хотели самостоятельно освободить судно, якобы захваченное преступниками", - сообщает немецкое издание. Некоторые российские военные эксперты допускают, что на борту Arctic Sea мог находиться тайный груз оружия.

Шведская береговая охрана проанализировала курс Arctic Sea в момент прохождения территориальными водами Швеции. Выяснилось, что в день, когда по версии россиян судно было захвачено пиратами, оно двигалось "зигзагом". По мнению одного из руководителей шведской береговой охраны Дэна Торелла, такие маневры могут иметь лишь одно объяснение: воды вблизи острова Готланд отличаются очень интенсивным движением судов, к каким Arctic Sea каждый раз разворачивался боком, будто пытаясь что-то скрыть за одним из бортов. Торелл допускает, что может идти речь о небольшом корабле, с которого что-то загружали.

 После "освобождения" загадочного судна моряков доставили в Россию, где им даже не позволили увидеться с семьями и сразу отправили на допросы. Удивление у западных обозревателей вызывает тот факт, что финское судно под мальтийским флагом под военным конвоем отправили в Новороссийск, вместо того, чтобы зайти в ближайший надежный порт.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді