Россия хочет скомпрометировать украинскую армию - Минобороны

15:28, 25 августа 2009
В Министерстве обороны Украины в очередной раз отрицают участие украинских военнослужащих в вооруженном...
Россия хочет скомпрометировать украинскую армию - Минобороны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве обороны Украины в очередной раз отрицают участие украинских военнослужащих в вооруженном конфликте в Южной Осетии в августе 2008 года и расценивают очередное заявление российской стороны по поводу этого как попытку скомпрометировать Вооруженные Силы Украины.

Об этом в эфире 5 канала заявил начальник Управления пресс-службы Министерства обороны Украины Игорь Халявинский, который опроверг обнародованное 24 августа заявление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации о том, что на стороне грузинских вооруженных формирований в грузино-российском конфликте в августе 2008 года принимали участие военнослужащие регулярных воинских подразделений Министерства обороны Украины.

“Все наши разъяснения мы дали год назад, когда была развернута эта шумная информационная кампания против Украины, против ее Вооруженных Сил. Никого, кроме военнослужащих, которые принимали участие в плановых учениях и которые были свернуты сразу же после начала этих действий, – и были они возвращены сразу же срочно в Украину – никого на территории Грузии не было. И это можно расценить как очередную кампанию против Украины и ее Вооруженных Сил”, - сказал Халявинский.

В свою очередь, в УНА-УНСО называют откровенной ложью информацию об участии членов организации в грузинско-юго-осетинском конфликте на Кавказе.

"Это дурноватая брехня нашего неадекватного соседа", - сказал председатель исполкома УНА-УНСО Руслан Зайченко.

Причиной такого шага Москвы, по словам Зайченко, является "уменьшение влияния России на территории Украины" и попытки его восстановить накануне президентских выборов.

Также представитель организации подчеркнул, что если бы украинцы действительно участвовали в этом конфликте, то "результат был бы абсолютно противоположный".

Как сообщалось, начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Сергей Кузьмин также заявил, что “украинские военнослужащие не принимали участия в так называемой “пятидневной войне” в Грузии год назад”. Нынешнее заявление россиян представитель Генштаба ВСУ назвал “пропагандой”.

24 августа Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации заявил, что “на стороне грузинских вооруженных формирований в вооруженной агрессии против Республики Южная Осетия принимали участие военнослужащие регулярных воинских подразделений Министерства обороны Украины, а также не менее 200 членов УНА-УНСО”.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва