Снижает риски: как защитить ребенка от штамма «Омикрон»

20:29, 7 декабря 2021
Иммунолог рассказал, как защитить детей от нового штамма коронавируса.
Снижает риски: как защитить ребенка от штамма «Омикрон»
Источник фото: TIMESOFISRAEL
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стало известно, что защитить ребенка от нового штамма «Омикрон» поможет сокращение социальных контактов. Об этом рассказал иммунолог Николай Крючков, передает «m24».

Так, нужно реже посещать с ребенком общественные места, торговые центры, ездить в общественном транспорте, потому что там ребенок вполне может подхватить коронавирус. «Маски дети носят редко, но школьники могут вполне их носить. Они должны пользоваться спиртосодержащими санитайзерами, когда, например, покидают общественный транспорт», – говорит иммунолог.

«На практике дошкольники не будут носить маску, просто не захотят. Но если есть такая возможность, если конкретно ваш ребенок может какое-то время ее носить, пока он в транспорте едет, допустим, это хорошо. Это сильно снижает его собственные риски заразиться», — добавил врач.

Кроме того, взрослые люди, которые находятся в окружении ребенка, должны иметь антитела к коронавирусной инфекции. «Они должны вакцинироваться, ходить в масках, соблюдать дистанцию, реже пользоваться общественным транспортом в часы пик, реже ходить в магазины», – указывает иммунолог.

По данным из ЮАР известно, что новый штамм «Омикрон» гораздо сильнее бьет по детям до 2 лет, отмечает Крючков. Тем не менее эксперт не исключает, что, возможно, он может быть опасен и для детей старшего возраста.

Кроме того, эксперт обращает внимание, что дети являются переносчиками коронавируса. Чтобы снизить риски для пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, иммунолог советует защищать ребенка от инфекции.

«Не забываем, что дети могут заразить других, пожилых в том числе. Как правило, это так и бывает. Это же тоже опасность. Дети обычно таскают из садов все разнообразие инфекций. Естественно, родители, близкое окружение заболевает», — добавил иммунолог.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, для кого наиболее опасен штамм «Омикрон».

Добавим, что назвали главный симптом штамма «Омикрон».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва