Лозинский разыскивается СБУ

09:42, 6 июля 2009
Служба безопасности Украины (СБУ) во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Украины объявила в...
Лозинский разыскивается СБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины (СБУ) во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Украины объявила в розыск подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления, гражданина Виктора Лозинского 1963 года рождения, уроженца села Головановск Головановского района Кировоградской области.

При этом в СБУ обратились ко всем, кому известно о месте нахождения Лозинского, с просьбой сообщить по телефону. Кировоградский инцидент, в результате которого погиб Виктор Олейник, произошел 16 июня. К нему причастны бывший народный депутат Виктор Лозинский (фракция БЮТ), экс-прокурор Головановского района Евгений Горбенко и экс-начальник милиции Головановского района Михаил Ковальский. Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Виктора Лозинского. Дело возбуждено по ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего).

Накануне Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского. За такое решение проголосовало 415 народных депутатов. В частности, ПР – 164 , БЮТ– 133, НУ-НС – 69, КПУ – 27, Блок Литвина- 20, внефракционные – 2. В тот же день в Генпрокуратуре сообщили, что принимают соответствующие меры по задержанию экс-депутата Виктора Лозинского после того, как парламент принял решение о досрочном снятии с него депутатских полномочий. Народный депутат из НУ-НС Андрей Парубий не исключил, что Виктор Лозинский оставил территорию Украины.

Парубий допустил, что "Лозинский уже находится за рубежом и украинское следствие не сможет довести это дело до конца". Глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что по состоянию на середину дня пятницы, 3 июля, в Службу безопасности Украины не поступало поручение от Генеральной прокуратуры ограничить право на выезд из страны Виктора Лозинского. При этом Наливайченко уточнил, что контроль над пунктами пересечения границы ведется. На запрос следственной группы Генпрокуратуры о том, пересекал ли официально Лозинский границу Украины, Государственная пограничная служба ответила отрицательно.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси