В Минздраве объяснили, продолжается ли справка об инвалидности и право на получение выплат на период действия военного положения

19:58, 7 февраля 2023
В Министерство здравоохранения отмечают, что все социальные выплаты и льготы сохраняются до истечения срока прохождения повторного осмотра.
В Минздраве объяснили, продолжается ли справка об инвалидности и право на получение выплат на период действия военного положения
Изображение от freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерство здравоохранения подчеркивают, что на период действия военного положения на территории Украины упрощена процедура проведения медико-социальной экспертизы. То есть сейчас, объясняют в Минздраве, медико-социальная экспертная комиссия (далее – МСЭК) осуществляет свои функции по принципу экстерриториальности.

«Если человек хочет установить инвалидность, но не может прибыть на осмотр – МСЭК может принимать такое решение заочно на основании направления врачебно-консультативной комиссии заведения здравоохранения.

Если есть обстоятельства, при которых вы или ваш ребенок не можете пройти обследование и оформить направление на МСЭК, срок повторного осмотра считается продленным на все время действия военного положения и в течение 6 месяцев после его прекращения/отмены», - рассказывают в министерстве здравоохранения .

Кроме того, в Минздраве отмечают, что все социальные выплаты и льготы сохраняются до истечения срока прохождения повторного осмотра.

«Но обращаем ваше внимание, что речь идет только о медико-социальных экспертных комиссиях, которые работают на подконтрольной правительству Украины территории. Они работают в штатном режиме и вместе с органами социальной защиты помогают всем внутренне перемещенным лицам в вопросах прохождения медико-социальной экспертизы.

На тех территориях Украины, где ведутся активные боевые действия, деятельность МСЭК приостановлена. Сами комиссии переезжают на другие, более безопасные территории», - отмечают в Минздраве.

Также мы писали, что в Украине будет внедрена новая процедура установления инвалидности: стартует реформа МСЭК.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду