В Украине создадут "трудовые архивы"

10:41, 27 января 2012
Кабинет Министров предлагает внести изменения в порядок хранения архивных документов, связанных с...
В Украине создадут "трудовые архивы"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров предлагает внести изменения в порядок хранения архивных документов, связанных с обеспечением социальной защиты граждан. Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович,

 

Как сообщает корреспондент «Судебно-юридической газеты», соответствующий проект закона был принят 25 января на заседании Кабинета Министров и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

 

По словам Министра, законопроект имеет целью усиление  социальной защиты граждан. В частности, предлагается усовершенствовать правовое регулирование в сфере архивного дела в части функционирования трудовых архивов ликвидированных предприятий, учреждений и организаций, которые хранят документы, не относящиеся к Национальному архивному фонду.

 

После перехода Украины к рыночной экономике возник ряд проблем по обеспечению сохранности архивных документов ликвидированных и реорганизованных предприятий, учреждений и организаций, связанных с социальной защитой граждан. На сегодня в регионах Украины функционируют более 1000 трудовых архивов (271 - юридические лица), но несовершенство законодательной базы приводит к отсутствию единой эффективной системы их управления и финансирования.

 

С этой целью Кабинет Министров предлагает дополнить статью 91 Бюджетного кодекса Украины позицией «трудовые архивы», определить термин «трудовые архивы» и конкретизировать задачи органов местного самоуправления относительно функционирования трудовых архивов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді