Директор шахты присвоил 23 млн грн

17:49, 2 октября 2009
Генпрокуратура возбудила уголовное дело против гендиректора шахты "Угольная компания "Краснолиманская"...
Директор шахты присвоил 23 млн грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против гендиректора шахты "Угольная компания "Краснолиманская" Зиновия Пастернака по подозрению в присвоении 23 млн гривен при закупке новейших технологий дегазации воздуха в шахте.

 

Об этом на брифинге сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

 

Дело возбуждено по статье 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

 

Указанное изобретение было куплено у предприятия, которое организовал сам Пастернак и его подельник.

 

По заключению экспертов, приобретенный продукт не может считаться изобретением, поскольку еще с 1976 года используется на многих шахтах Украины.

 

В результате сделки созданное Пастернаком предприятие, продавшее якобы изобретение, завладело 23 млн гривен, из которых 12 млн гривен поступили на личный счет подозреваемого. СБУ объявила Пастернака в международный розыск.

 

Вокруг смены руководства на шахте "Краснолиманская" уже разразился настоящий скандал. Зиновий Пастернак – легендарный "угольный генерал", который вывел шахту в число лучших в стране, за что был удостоен целого ряда государственных наград.

 

По мнению источника в одном из крупнейших профсоюзов страны, смена руководства "Краснолиманской" связана с желанием чиновников в Киеве взять под контроль финансовые потоки на этом предприятии.

 

"В конце сентября обычное производственное совещание прошло без Зиновия Григорьевича, — рассказали сотрудники "Краснолиманской". — Нам объяснили, что он в отпуске. Затем в дверь зашли чиновники из Минуглепрома и представили нам нового гендиректора". Исполнять обязанности ГП "Угольная компания "Краснолиманская" поставили... бывшего зятя 60-летнего Зиновия Пастернака Константина Киселева.

 

"Я знаю, что в последнее время у Пастернака были напряженные отношения с бывшим зятем Киселевым, с которым они вели финансовые дела. Этот конфликт использовал Минуглепром, чтоб избавиться от авторитетного директора и поставить более послушного", - говорит источник в одном из крупнейших украинских профсоюзов. Сергей Тулуб, который четырежды возглавлял Минуглепром, считает, что Пастернака убрали под будущую приватизацию шахты: "Вспомните, как Кабмин своим постановлением пустил под приватизацию 90 шахт (в списке была и "Краснолиманская"), — сообщил он. — Но Конституционный суд (вчера. — ред.) отменил решение правительства".

 

По некоторым данным, Зиновий Пастернак пересек украинско-российскую границу вечером 20 сентября.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді