МВФ обещает Украине и в дальнейшем помогать в борьбе с кризисом

14:31, 10 июля 2009
Международный валютный фонд будет и в дальнейшем помогать Украине в борьбе с кризисом, заявила глава...
МВФ обещает Украине и в дальнейшем помогать в борьбе с кризисом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международный валютный фонд будет и в дальнейшем помогать Украине в борьбе с кризисом, заявила глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиоглу.

Вместе с тем, Пазарбазиоглу сообщила, что Украине нужно обратить внимание на структурные реформы, но сначала необходимо разработать эти реформы, а затем их внедрять.

Также она отметила, что программа сотрудничества Украины с МВФ, подписанная сегодня, ориентирована на структурные реформы и важным является выполнение Украиной этой программы.

Кроме того, Пазарбазиоглу отметила, что программа сотрудничества подписана Президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем Национального банка Владимиром Стельмахом и и.о. министра финансов Игорем Уманским.

При этом Пазарбазиоглу отметила, что Украине важно обеспечить консенсус разных ветвей власти и общества при выполнении условий этой программы.

Она подчеркнула, что МВФ "готов с пониманием относиться к ситуации". Пазарбазиоглу подчеркнула, что она положительно относится к идее децентрализации бюджета.

"Но его нужно спланировать и тщательным образом внедрять, чтобы эта работа не отразилась на экономической стабильности", - отметила глава миссии МВФ в Украине.

Между тем, Кабмин принял на себя обязательство ежеквартально корректировать тарифы на газ.

"Правительство взяло на себя обязательство проводить поквартально корректирование тарифов на газ, которое должны дополняться более крепкой системой социальной защиты для того, чтобы защитить те уязвимые слои, на которых могут отразиться такие изменения", - отметила Пазарбазиоглу.

Она сообщила, что МВФ сотрудничает с другими международными организациями с целью решения проблем структурных дисбалансов, которые образовались в работе Нафтогаза.

Пазарбазиоглу также подчеркнула, что достигнуто согласия всех подписантов программы сотрудничества Украины из МВФ о том, что накануне президентских выборов не будут нарушаться "обязательства относительно выдерживания фискальных показателей, на которые ориентирована программа".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді