Впервые за 30 лет между Израилем и Ираном состоялись переговоры

12:40, 22 октября 2009
Официальные лица Израиля и высокопоставленные иранские чиновники впервые с 1979 года провели серию...
Впервые за 30 лет между Израилем и Ираном состоялись переговоры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Официальные лица Израиля и высокопоставленные иранские чиновники впервые с 1979 года провели серию закрытых переговоров в Каире, темой которых было провозглашение Ближнего Востока безъядерной зоной.

Представитель израильской Комиссии по атомной энергии Мейрав Зафари-Одиз и посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани провели несколько встреч за закрытыми дверями в каирском отеле Four Seasons 29 и 30 сентября 2009 года, однако известно об этом стало только сейчас.

Встречи проходили под эгидой Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению.

В переговорах участвовали также представители Лиги арабских государств, Иордании, Египта, Туниса, Турции, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии, а также наблюдатели от Евросоюза и США.

Источник в Комиссии по атомной энергии Израиля факт переговоров подтвердил, однако от комментариев отказался.

Детали переговоров их участники договорились сохранить в тайне, что должно было обеспечить более доверительный и искренний уровень дискуссии.

Встречи израильских и иранских представителей произошли во время заседаний по трем темам: провозглашение Ближнего Востока безъядерной зоной, предотвращение распространения ядерного оружия в регионе и использование атомной энергии в мирных целях.

Отмечается, что вне зала заседаний израильский и иранский представители не приветствовали друг друга и не обменивались рукопожатиями. Во время одного из обсуждений, по словам присутствующих, Солтани прямо спросил Зафари-Одиза, обладает ли Израиль ядерным оружием. Зафари-Одиз улыбнулся, однако от ответа уклонился.

Во время переговоров израильский представитель заявил, что его страна «в принципе» готова обсуждать безъядерный статус Ближнего Востока.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді