КИУ: Выдвижение Тимошенко прошло с нарушением

11:33, 27 октября 2009
Глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что выдвижение Юлии Тимошенко...
КИУ: Выдвижение Тимошенко прошло с нарушением
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что выдвижение Юлии Тимошенко кандидатом в президенты на съезде партии Всеукраинское объединение Батьківщина произошло с нарушением процедуры.

"Если хоть кто-то был на партийных съездах, то понимают, что там есть определенная процедура, секретари, счетная, мандатная комиссия, и эти самые, кстати, документы нужны при подаче материалов в ЦИК, если выдвигается кандидат... Но ведь на видео (записи съезда) вы видели, что никто даже не успел посчитать те голоса, когда было сказано: единогласно. То есть это вопрос к процедуре", - сказал глава КИУ 26 октября в эфире 5 канала.

При этом, по его мнению, при подаче материалов в Центральную избирательную комиссию для регистрации Тимошенко кандидатом в президенты, все необходимые документы будут в порядке. "Я думаю, что там все будет в порядке с документами, то есть их сделают такими, какими они должны быть в соответствии с законодательством", - отметил Александр Черненко.

Также он сказал, что, если с точки зрения процедурных моментов на съезде были нарушения, то как шоу он был организован блестяще.

Напомним, 24 октября ВО Батьківщина выдвинуло действующего премьер-министра Юлию Тимошенко кандидатом в президенты. В ходе съезда, который проходил на Майдане Незалежности, один из лидеров БЮТ, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов спросил у присутствующих на Майдане, готовы ли они поддержать выдвижение Тимошенко кандидатом, после чего под бурные аплодисменты объявил, что Тимошенко  выдвинута кандидатом единогласно.

Затем Юлия Тимошенко выступила с продолжительным и эмоциональным обращением к участникам ІХ съезда партии Батьківщина и тысячам людей, собравшимся на Майдане Незалежности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді