В столице убили милиционера за 2 мобилки

17:32, 29 октября 2009
Само убийство случилось еще несколько недель назад – 9 октября, а вот отморозков, напавших на...
В столице убили милиционера за 2 мобилки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Само убийство случилось еще несколько недель назад – 9 октября, а вот отморозков, напавших на правоохранителя, удалось поймать недавно.

Напомним, в тот вечер старший оперуполномоченный Дарницкого РУВД 29-летний Юрий Шевченко возвращался со службы домой. По дороге зашел в гастроном – купил продуктов, позвонил жене, сказал: "Скоро буду".

Действительно, до дома ?15 по ул. Вербицкого, где он жил с семьей, оставалось пройти метров пятьсот. Милиционер не догадывался, что от самого порога магазина за ним следили двое злоумышленников.

Возможно, если бы капитан Шевченко был в форме, преступники побоялись бы его тронуть. Однако, в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, где он работал, китель носят редко.

– Грабители обратили внимание на нашего коллегу, потому что он был неплохо одет, к тому же в руках держал барсетку, – рассказывает Наталья Сторожик, заместитель начальника пресс-службы столичной милиции. – На плохо освещенном участке улицы его ударили по голове и забрали все ценное – барсетку, два мобильных телефона, даже золотую цепочку с шеи сорвали.

При падении милиционер ударился головой о бордюр и получил тяжелую черепно-мозговую травму. Прохожие вызвали "скорую", но медики не смогли спасти капитана. У него осталась сиротой маленькая дочка.

На днях убийц поймали. Это жители Борисполя, оба нигде не работают. У них нашли телефоны, которые принадлежали погибшему. Старший из них недавно вышел из тюрьмы – отбывал срок за разбойное нападение.

Задержанные божатся, что убивать милиционера не хотели – только ограбить. Они уже сознались в десяти уличных грабежах.

Со слов Инны Гамалий, сотрудницы Дарницкого РУВД, грабители колесили по ночному Киеву на собственном автомобиле и выискивали потенциальных жертв, которые были опрятно одеты, а в руках держали либо чемоданчики, либо барсетки. Причем здоровяков не трогали, чтобы не получить сдачи.

Как правило, старший из "разбойников", который в прошлом занимался боксом, бил приглянувшегося прохожего по голове. Другой "чистил" карманы. За убийство правоохранителя и многочисленные грабежи их ждет солидный тюремный срок.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді