ВР предлагается расширить круг кандидатов на генпрокурора

17:57, 3 ноября 2009
Народный депутат Владимир Пилипенко (БЮТ) предлагает расширить круг лиц, из числа которых Президент...
ВР предлагается расширить круг кандидатов на генпрокурора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат Владимир Пилипенко (БЮТ) предлагает расширить круг лиц, из числа которых Президент Украины может выбирать кандидата на пост Генерального прокурора. Об этом идет речь в законопроекте, предусматривающем отмену годичной стажировки для лиц, претендующих на пост генпрокурора, однако не имеющих опыта работы по специальности.

В Генпрокуратуре к инициативе депутата относятся критически, настаивая, что ведомством может руководить только тот, у кого набита рука в решении вопросов надзора. Законопроект "О внесении изменений в закон "О прокуратуре" относительно требований к лицу, которое назначается на должность генерального прокурора» был зарегистрирован в Верховном совете представителем кандидата в президенты Юлии Тимошенко в Центризбиркоме, народным депутатом Владимиром Пилипенко.

Документ состоит всего лишь из одной поправки – отменяющей необходимость прохождения стажировки для лиц, претендующих на назначение на пост генпрокурора и не имеющих опыта работы в органах прокуратуры. Действующий закон «О прокуратуре» предусматривает, что лица, не имеющие опыта практической работы по специальности, проходят в органах прокуратуры стажировку сроком до одного года. "Кроме лица, которое назначается на должность генерального прокурора",– предлагает дополнить эту норму господин Пилипенко.

"Я хочу, чтобы у Президента было больше возможностей для выбора кандидатуры на пост генерального прокурора – целью законопроекта как раз и является расширение круга таких специалистов",– объяснил газете Владимир Пилипенко. То есть в случае принятия этого законопроекта новый Президент сможет назначить главой ГПУ человека, не имеющего опыта работы в ведомстве. Заметим, что практика назначать руководителями правоохранительных органов гражданских лиц не нова: МВД за последние пять лет руководили «гражданские» Юрий Луценко и Василий Цушко, не были военными и не имели необходимого опыта работы и главы СБУ – Александр Турчинов и Валентин Наливайченко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва