Президент ветирует закон о выделении миллиарда на борьбу с эпидемией

15:18, 11 ноября 2009
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намерен ветировать закон о выделении 1 млрд гривен на борьбу с...
Президент ветирует закон о выделении миллиарда на борьбу с эпидемией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намерен ветировать закон о выделении 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией гриппом.

"Я с этим законом поступлю так, как я поступил с законом по Евро", - сказал Ющенко в ходе телефонной линии в среду.

Поясняя свое решение, Ющенко отметил, что данный закон приведет к эмиссии Национального банка Украины и к девальвации национальной валюты. По его словам, премьер-министр единственным предметом решения данной проблемы (получения 1 млрд грн на борьбу с гриппом) видит через эмиссию, однако не признается в этом.

"Премьер-министр боится называть своими словами эмиссию. Единственный источник, по мнению премьер-министра, это эмиссия. Я не согласен", - сказал он. "Я не буду автором такой политики", - добавил Ющенко.

"Не надо меня шантажировать, у меня есть право Президента. Я принимаю решение, оно принято", - сказал он, добавив, что всегда будет применять право вето к этому закону, но народные депутаты могут преодолеть это вето.

Ющенко подчеркнул, что в данном вопросе "пусть парламент берет на себя политическое решение". Президент вновь подчеркнул, что премьер-министр поступает нечестно, предлагая парламенту принять закон, предполагающий эмиссию.

Напомним, сегодня утром, 11 ноября, премьер-министр Юлия Тимошенко потребовала от Виктора Ющенко немедленного одобрения им закона о выделении 1 млрд гривен на борьбу с гриппом.

"Я требую от Президента, чтобы он сегодня подписал этот закон и дал возможность правительству закупить все необходимое, включая вакцину, включая все необходимое медицинское оборудование", - сказала Тимошенко, открывая сегодняшнее заседание Кабинета министров.

Она отметила, что Ющенко, не подписывая этот закон, несет всю ответственность за смерти от гриппа, которые фиксируются в Украине.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси