ЕС отзывает 70 млн евро, выделенных на поддержку реформы госуправления в Украине

09:35, 12 июля 2013
Европейский союз уведомил Украину, что отзывает 70 млн евро, выделенных на поддержку реформы в сфере государственного управления. Вместе с тем Евросоюз может разблокировать около 100 млн евро, выделенных Украине ранее, при условии, если Кабинет министров Украины согласился инициировать реформу управления госфинансами.
ЕС отзывает 70 млн евро, выделенных на поддержку реформы госуправления в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский союз уведомил Украину, что отзывает 70 млн евро, выделенных на поддержку реформы в сфере государственного управления. Вместе с тем Евросоюз может разблокировать около 100 млн евро, выделенных Украине ранее, при условии, если Кабинет министров Украины согласился инициировать реформу управления госфинансами.

О том, что давнее противостояние Украины и Евросоюза по вопросу бюджетной поддержки привело к отзыву выделенных средств, изданию рассказал источник в Брюсселе.

"Украина безвозвратно потеряла 70 млн евро, выделенных Евросоюзом ранее, поскольку прошел срок освоения этих средств. Это не способствует переговорам о выделении новых фондов для Восточного партнерства",- поделился собеседник издания.

В Еврокомиссии официально подтвердили, что Украина потеряла право использования финансовой помощи, ранее зарезервированной Евросоюзом. 70 млн евро безвозмездной помощи предназначалось на поддержку реформы госслужбы. Решение об их выделении Брюссель принял еще на этапе разработки закона о госслужбе, но после публикации законопроекта возникли проблемы.

"Итоговая версия закона (принятая в ноябре 2011 г.), по мнению ЕС, не дает достаточной базы для создания независимой, профессиональной, деполитизированной госслужбы. ЕС многократно призывал украинскую власть изменить этот закон, поясняя, что такие изменения позволили бы начать финансирование, но закон так и не был изменен до конца 2012 года - крайнего срока в соответствии с процедурами ЕС. Таким образом, финансировать программу невозможно. Средства потеряны (Украиной)",- заявили изданию в представительстве ЕС.

Формально Украина утратила возможность распоряжаться 70 млн евро еще полгода назад, но представители ЕС - вероятно, из политических мотивов - не акцентировали на этом внимание высшего украинского руководства. Представители Еврокомиссии не упоминали об этом даже во время закрытой части саммита Украина-ЕС в феврале 2013 года, где присутствовал Янукович. Премьер Николай Азаров, впрочем, проинформирован о данном факте - он обсуждался на совете по сотрудничеству в конце июня.

Собеседник издания в украинском дипломатическом корпусе подтвердил потерю фондов, выразив удивление тем, что Евросоюз отклонил несколько компромиссных предложений Киева, которые позволили бы отложить списание средств. В ЕС, напротив, упрекают Украину в нежелании прислушиваться к советам экспертов.

В то же время, как пишет издание, в Кабмине уже разработаны проект стратегии развития системы управления госфинансами и план ее реализации до 2017 г. На минувшей неделе Еврокомиссияпредставила свои замечания к документам, Киев намерен учесть часть из них. Источники издания в Кабмине ожидают, что в августе оба документа будут утверждены правительством. Если итоговый вариант будет одобрен европейскими экспертами, ЕС возобновит финансирование уже в текущем году.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва