Ющенко обеспокоился ростом влияния этнических ОПГ

12:55, 18 ноября 2009
Президент Виктор Ющенко обеспокоен случаями предоставления органами внутренних дел разрешений на получение...
Ющенко обеспокоился ростом влияния этнических ОПГ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Виктор Ющенко обеспокоен случаями предоставления органами внутренних дел разрешений на получение гражданства Украины иностранцам, которые подозреваются в совершении преступлений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Заместитель главы Секретариата Президента - уполномоченный Президента по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Петр Шатковский также отметил, что Ющенко обеспокоен негативной тенденцией криминализации этнических общин в стране и увеличением уровня преступности среди иностранцев, получивших в последнее время гражданство, одновременно находясь в розыске по подозрению в совершении преступлений за границей.

Шатковский подчеркнул, что одной из основных причин предоставления гражданства таким лицам являются непрофессиональные или умышленные действия должностных лиц органов внутренних дел при оформлении документов.

Причиной этого, по его мнению, является также безответственное отношение руководства Министерства внутренних дел к анализу оперативной обстановки в сфере миграции и криминогенной ситуации в национальных средах иностранцев, компактно проживающих в разных регионах Украины.

При этом он добавил, что такая работа милиции в этой сфере негативно влияет на имидж страны в мире.

В качестве примера он привел случай, когда в октябре во время въезда во Вьетнам правоохранительные органы этого государства задержали гражданина Украины Ле Миня, подозреваемого в совершении умышленного убийства и разбойного нападения в этой стране.

Шатковский сообщил, что в связи с этим случаем, который приобрел международный резонанс, глава государства поручил Генеральной прокуратуре провести проверку законности действий сотрудников милиции при предоставлении ему гражданства и, в случае необходимости, отреагировать на такие действия.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси