Сотрудники МВД и СБУ организовали вывоз радиоактивного металла из "Зоны"

17:48, 19 ноября 2009
Следственное отделение прокуратуры Киевской области направило в суд для рассмотрения по сути уголовное...
Сотрудники МВД и СБУ организовали вывоз радиоактивного металла из "Зоны"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следственное отделение прокуратуры Киевской области направило в суд для рассмотрения по сути уголовное дело по обвинению 7 лиц в нарушении правил радиационной безопасности (совершении преступления, предусмотренного ст.267-1 УК Украины).

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, в частности, уголовное дело возбуждено припятским специальным прокурором относительно 2 жителей Киевской области, которые на автомобиле марки МАЗ, загруженном изделиями из металла, при отсутствии разрешительных документов, выехали из зоны отчуждения (обязательного отселения). Радиационное излучение груза более чем в 10 раз превышало допустимую норму.

В результате проведения первоочередных следственных действий установлено, что к незаконному вывозу металла причастны работники батальона милиции по охране зоны радиоактивного загрязнения ГУ МВД в Киевской области, которые осуществляли дежурство на контрольно-пропускном пункте и непосредственно руководство указанного подразделения.

Относительно правоохранителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.267-1 УК Украины. Кроме того, собранные доказательства беспрекословно указывали на участие в данном преступлении руководителя отделения СБУ в зоне ЧАЭС. Также следователи установили местонахождения и задержан организатор данного преступления.

По результатам расследования к уголовной ответственности привлечены 7 лиц, 4 из которых работники батальона милиции по охране зоны радиоактивного загрязнения ГУ МВД в Киевской области, а также руководитель отделения СБУ зоны. Организатору преступления избрана предварительная мера пресечения - взятие под стражу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області