Крымские чиновники рассказали о схемах раздачи квартир

14:20, 24 ноября 2009
Сотрудники ГУ МВД в Крыму возбудили уголовное дело по факту незаконного выделения исполкомом Центрального...
Крымские чиновники рассказали о схемах раздачи квартир
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники ГУ МВД в Крыму возбудили уголовное дело по факту незаконного выделения исполкомом Центрального района Симферополя в 2001 году квартиры куму нынешнего мэра города, а в то время депутата ВС Крыма - Геннадия Бабенко.

Согласно сообщению, решением исполнительного комитета Центрального районного совета Симферополя от 19 июня 2001 года гражданину Домбровскому (имя в отделе не смогли назвать), числящемуся дворником с 1989 года, на семью из 4 человек была выделена служебная квартира 65 в элитном доме по улице Пушкина, 6.

После этого, в феврале 2002 года, решением того же исполкома с квартиры 65 был снят статус служебной.

Для хранения инвентаря дворника Домбровского очередным решением исполкома от 19 августа 2003 года к квартире 65 была приобщена как подсобное помещение списанная с баланса жилищного фонда квартира 70 общей площадью 20,2 кв. м.

В ноябре 2003 года Домбровский приватизировал данную квартиру и получил свидетельство о праве собственности.

В декабре 2006 года Домбровский заключил с другим физическим лицом нотариально зарегистрированный договор купли-продажи, согласно которому продал часть принадлежащей ему квартиры.

В дальнейшем Домбровский решил провести реконструкцию квартиры 65, на что в 2007 году получил разрешение ГАСК, однако при оформлении документов внес заведомо ложные сведения в проектную документацию, фактически включив в реконструкцию не принадлежащую ему территорию.

Как установило следствие, Домбровский является кумом нынешнего мэра Симферополя Геннадия Бабенко и дворником никогда не работал.

В 2001 году Бабенко был депутатом Верховного Совета Крыма и руководил постоянной комиссией Совета по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу.

Как сообщил начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД в Крыму Александр Домбровский, милиция проверяет, выполнял ли его однофамилец обязанности дворника.

"Судя по всему, это (ложное трудоустройство дворником) было распространенной лазеечкой для выделения квартир", - заявил начальник отдела.

По его словам, дело возбуждено на этой неделе (23-24 ноября) по ст.358 ч.3 (подделка и использование заведомо поддельных документов).
Ведется следствие.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси