При взрыве монумента в Гурзии погибли два человека

23:41, 19 декабря 2009
Два человека погибли в результате взрыва памятника "Монумент славы" в Кутаиси в субботу. Один из них...
При взрыве монумента в Гурзии погибли два человека
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Два человека погибли в результате взрыва памятника "Монумент славы" в Кутаиси в субботу. Один из них – 10-летний ребенок.

Монумент взорвали в процессе работ по демонтажу по заказу кутаисского муниципалитета, который осуществляла частная компания .Следствие уже началось, все виновные будут наказаны, заявил главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава на специальном брифинге в субботу. «По предварительным данным, причиной трагедии является нарушение правил безопасности», - заявил генпрокурор.

Как сообщил ранее РИА Новости председатель региональной организации в Имерети политического движения экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели "За справедливую Грузию"Шота Бурджанадзе, который присутствовал на месте события, в результате «этого варварского акта», часть железобетонной конструкции, отколовшейся при взрыве, отлетела в сторону. По его словам, еще один пострадавший при взрыве мужчина в очень тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении в больнице.

Всю вину оппозиция возлагает на власти, так как не были обеспечены необходимые меры безопасности, сказал политик. В связи с происшедшим президент Грузии Михаил Саакашвили прервал свой визит в Копенгаген и возвращается на родину, сообщили грузинские телекомпании.

Грузинская оппозиция называла варварством демонтаж памятника, в его защиту выступили многие ветеранские организации. За несколько часов до подрыва памятника министерство иностранных дел Грузии заявило, что власти страны уважают память ветеранов, а "Мемориал славы" нуждается в реабилитации. "С полной ответственностью заявляем, что в Грузии с уважением относятся к памяти воинов во Второй мировой войне и государство и общество Грузии заботятся о памятниках и мемориалах", - говорится в комментарии департамента прессы и информации МИДа. Ранее телеканалы показывали, как рабочие ломают мемориал, разбивают скульптурные группы.

На месте памятника предполагается построить здание для парламента Грузии.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді