Порошенко на встрече в Минске предложил установить эффективный контроль на российско-украинской границе

18:00, 26 августа 2014
Президент Украины Петр Порошенко призвал всех присутствующих на встрече Украина-ЕС-«Евразийская тройка» поддержать мирное урегулирование ситуации в Луганской и Донецкой областях
Порошенко на встрече в Минске предложил установить эффективный контроль на российско-украинской границе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко призвал всех присутствующих на встрече Украина-ЕС-«Евразийская тройка» поддержать мирное урегулирование ситуации в Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Убежден, что сегодня единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса является мирное урегулирование. Призываю всех участников встречи рассмотреть и по возможности принять это в качестве основы для урегулирования ситуации», - сказал Глава государства во время заседания.

Президент заявил, что готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат стратегию мирного будущего для Украины и для всей Европы.

Первоочередным условием стабилизации ситуации на Востоке Украины, по мнению Петра Порошенко, является установление эффективного контроля на российско-украинской границе. «Необходимо сделать все, чтобы остановить поставки техники и вооружения боевикам», - подчеркнул он, отметив, что такой контроль возможен только при условии привлечения миссии ОБСЕ к мониторингу и верификации границы.

Глава государства также призвал безотлагательно освободить всех заложников. В том числе - тех граждан Украины, которые находятся за пределами ее территории. «Эти шаги откроют путь к мирному урегулированию и началу восстановления Донбасса», - убежден Президент.

Петр Порошенко отметил, что власть уже сегодня рассматривает варианты восстановления региона и его развития после урегулирования ситуации и достижения мира. Международное сообщество также поддерживает эти намерения и усилия, подчеркнул он. «Наши иностранные партнеры готовы сделать конкретные предложения в ходе донорской конференции по Украине, которая запланирована на осень этого года», - сказал Президент, пригласив также всех присутствующих принять в ней участие.

Также Петр Порошенко отметил, что реализация этих инициатив станет возможной только после осуществления решительных шагов по деэскалации конфликта на Донбассе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді