Украина отказывается от внеблокового статуса и берет курс на НАТО

13:12, 29 августа 2014
Правительство Украины вносит на рассмотрение Парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО
Украина отказывается от внеблокового статуса и берет курс на НАТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Украины вносит на рассмотрение Парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства в пятницу, 29 августа.

Он напомнил, что 28 августа под председательством Президента Украины состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны: «в Соответствии с решением СНБО Правительство Украины вносит на рассмотрение Парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО».

Согласно проекту закона, отметил Арсений Яценюк, «основная и единственная цель Украины во внешней политике - это обретение членства в Европейском Союзе».

«Данный закон запрещает украинскому государству принимать решение о членстве в каких-либо других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины - членство в Европейском Союзе», - подчеркнул Глава Правительства.

После принятия этого закона, по его словам, в Украине будет запрещено членство как в Таможенном, так и в Евразийском, так и в других разного рода так называемых союзах, которые «по сути своей является ничем иным, как Советским Союзом имени Российской Федерации».

Арсений Яценюк обратился к Президенту Украины определить этот законопроект как неотложный, как определено решением Совета национальной безопасности и обороны, и к Парламенту Украины - немедленно рассмотреть этот проект закона.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді