На валютном аукционе НБУ продал $94 млн. по курсу 12,90 грн. за 1 доллар

16:00, 9 сентября 2014
Национальный банк Украины продолжает быть активным участником валютного рынка Украины, осуществляя интервенции на межбанковском рынке с учетом влияния всех ситуативных факторов на валютный курс.
На валютном аукционе НБУ продал $94 млн. по курсу 12,90 грн. за 1 доллар
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный банк Украины продолжает быть активным участником валютного рынка Украины, осуществляя интервенции на межбанковском рынке с учетом влияния всех ситуативных факторов на валютный курс. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Так, вчера, 8 сентября, Национальным банком было продано 94 млн. долларов США.

Продажи осуществлено за счет прямых интервенций и проведения целевого валютного аукциона. Таким образом Национальный банк на 100% удовлетворил все поданные заявки от банков на покупку валюты (доллар США).

По словам председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, регулятор и в дальнейшем будет рассматривать все возможные финансовые инструменты, с помощью которых он будет не только стабилизировать рынок, но и реально его строить и активизировать. "Регулятор предоставляет участникам рынка уверенность в прогнозируемом развитии ситуации, чем создает основу для успешной реализации модели гибкого курсообразования", - отметила Председатель Национального банка.

Что касается валютного аукциона, который был проведен впервые с 2010 года, его целью была продажа иностранной валюты за гривни для удовлетворения потребностей клиентов банков. Банкам, которые принимали участие в аукционе, а всего было подано заявок от 9 банков, доллары США продавались по курсу 12,90 грн. за 1 доллар США.

"Национальный банк Украины ожидает, что проведение таких целевых валютных аукционов будет способствовать созданию стимулов для устойчивого укрепления курса национальной валюты и закреплению позитивных тенденций на валютном рынке", - отметила Председатель Национального банка Валерия Гонтарева.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді