У Минтранса хотят отсудить 40 миллионов

10:34, 27 января 2010
Председатель профкома "Украинского дунайского пароходства" - Виталий Татарчук сообщил, что профсоюзный...
У Минтранса хотят отсудить 40 миллионов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель профкома "Украинского дунайского пароходства" - Виталий Татарчук сообщил, что профсоюзный комитет береговых подразделений УДП подал в окружной административный суд Киева иск к Минтрансу с требованием обязать его возместить 40 млн грн убытков, которые компания получила в прошлом году. 

Конфликт между руководством Минтранса и УДП начался 14 января. Тогда моряки пароходства объявили о намерении сорвать проведение президентских выборов на 50 избирательных участках, сформированных на судах, ушедших в рейс, в связи с отсутствием разрешения на их списание.

Президент УДП Вадим Сухоненко объяснил, что иск подан, поскольку министерство отказывается списать недействующий флот компании (порядка 250 судов).

Сумма, фигурирующая в иске,- это убытки, связанные с содержанием подлежащих списанию судов.

По словам Сухоненко, разрешение правительства позволило бы предложить суда другим судоходным компаниям или площадкам, разделывающим их на металлолом, а также за счет вырученных средств покрыть убытки и обновить флот.

По экспертным оценкам, одно судно может стоить 0,5-1 млн долларов.

При этом 1 т металлолома стоит около 160 долларов, то есть в лучшем случае за одно судно можно выручить порядка 80-160 тыс. долларов.

Между тем и. о. министра транспорта и связи Василий Шевченко заявил, что министерство не намерено погашать убытки, так как они образовались не по причине обслуживания недействующего флота, а из-за неудачной хозяйственной деятельности предыдущего руководства компании.

Оно якобы передало суда УДП в аренду компаниям Bardina Shipping Ltd и Marina Energy Trading, которые в свою очередь задолжали 2,7 млн долларов экипажу судов и третьим лицам.

"В результате эти долги легли на УДП и стали причиной убытков",- сказал Шевченко, добавив, что УДП входит в перечень объектов, не подлежащих приватизации.

ОАО "Украинское дунайское пароходство" - единственная государственная судоходная компания, осуществляет перевозки пассажиров и грузов по Дунаю и Черному морю.

100% акций общества находятся в госсобственности и управляются Минтрансом.

Флот компании насчитывает около 670 судов: 27 морских, 4 круизных и речные.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді