Правительство надеется через программу "Горизонт 2020" выйти на новый уровень интеграции с ЕС

10:36, 16 июня 2015
Правительство Украины одобрило законопроект, которым предполагается участие в крупнейшей программе Европейского Союза «Горизонт 2020» в области науки и инноваций. После принятия законопроекта Верховной Радой, Украина впервые станет ассоциированным членом этой мощной программы, что откроет качественно новые возможности для проведения исследований и внедрения инновационных технологий.
Правительство надеется через программу "Горизонт 2020" выйти на новый уровень интеграции с ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Украины одобрило законопроект, которым предполагается участие в крупнейшей программе Европейского Союза «Горизонт 2020» в области науки и инноваций. После принятия законопроекта Верховной Радой, Украина впервые станет ассоциированным членом этой мощной программы, что откроет качественно новые возможности для проведения исследований и внедрения инновационных технологий. Об этом сообщили в Правительственном офисе по вопросам евроинтеграции.

«До сих пор Украина принимала участие в научных программах ЕС на уровне третьих стран, поэтому имела ограниченные возможности. Получение нами статуса ассоциированного членства в этой мощной программе предоставляет украинским ученым большинство преимуществ, которыми пользуются их коллеги из стран Евросоюза. Мы надеемся, что соглашение об участии нашей страны в программе «Горизонт 2020» уже в ближайшее время будет ратифицировано Верховной Радой», - заявила заместитель Министра Кабинета Министров - директор Правительственного офиса по вопросам европейской интеграции Наталья Гнидюк.

Это выводит нашу страну на новый уровень интеграции с ЕС в сфере науки и технологий. В частности, ассоциированный статус позволит Украине стать полноправным членом Европейского исследовательского пространства и получить одинаковые права, обязанности и условия деятельности со странами-членами ЕС. Таким образом, упростится процедура участия в европейских грантовых проектах, увеличится уровень финансирования отечественных научных исследований, ускорится развитие инновационной составляющей Украины и ее экономики, будет повышаться уровень конкурентоспособности украинских предприятий.

Большинство проектов программы «Горизонт 2020» предусматривает как главное условие наличие минимум трех партнеров из трех разных стран ЕС или ассоциированных стран – так, ассоциированное членство автоматически делает партнерские организации из Украины более интересными для участия в таких совместных исследованиях, подчеркнула Наталья Гнидюк.

Для поиска партнеров существует несколько специализированных служб, которые помогут найти участников, которые намерены участвовать в проектах по разным направлениям.

В рамках программы есть специализированные проекты по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса. В частности, предусмотрена поддержка тех МСП, которые имеют значительный инновационный потенциал, способны осуществить технологический прорыв и вывести на рынок инновационные услуги. Один из приоритетов программы «Горизонт 2020» - помочь компаниям, которые быстро развиваются, стать международными.

Участие в научных и инновационных программах и проектах ЕС позволит привлекать высокотехнологические отрасли промышленности Украины к их реализации и получать дополнительные заказы на создание высокотехнологичной продукции.

Справка

20 марта 2015 г. Украина подписала Соглашение об ассоциированном участии в программе «Горизонт 2020». Общий бюджет этой программы ЕС на 2014-2020 годы составляет около 80 млрд. евро. Она объединила все программы ЕС по финансированию исследований и инноваций и имеет три основных направления: «Передовая наука», «Лидерство в промышленности» и «Социальные вызовы».

Для поддержки украинских участников приказом Министерства образования и науки от 13 марта 2015 г. № 285 утвержден перечень национальных и региональных контактных пунктов программы «Горизонт 2020», созданных на базе высших учебных заведений, научных учреждений, предприятий и общественных организаций. Деятельность национальных и региональных контактных пунктов будет способствовать расширению сотрудничества с ЕС в научно-исследовательской сфере и повысит уровень информированности о программе «Горизонт 2020».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва